Время 10:54  Дата 23.12.2014

В мобильных сетях обнаружили серьезную уязвимость


Об очередной серьезной уязвимости, способной отразиться на многих сотовых абонентах, стало известно на днях.


Об очередной серьезной уязвимости, способной отразиться на многих сотовых абонентах, стало известно на днях. Как сообщают сетевые источники, “дыра” в системе безопасности в наборе сигнальных телефонных протоколов SS7 (или ОКС-7), обнаруженная немецкими исследователями, позволяет злоумышленникам прослушивать приватные переговоры и перехватывать текстовые сообщения даже при задействованном шифровании данных. Все подробности об этой уязвимости будут сообщены на хакерской конференции в Гамбурге.

Отметим, что технология SS7 была создана в восьмидесятых годах прошлого века задолго до взрывного роста популярности сетей сотовой связи, но и сейчас ею активно пользуются мобильные операторы по всему миру, в том числе T-Mobile в США. Последний, впрочем, уже заявил о своем содействии принятию необходимых мер, которые способны выявить и предотвратить такие атаки. Сама же хакерская активность может реализовываться двумя путями, один из которых предполагает перенаправление вызова для подслушки и записи.

Причем, сама жертва, естественно, не подозревает о том, что ее разговор прослушивается. Второй же метод предполагает использование антенны, позволяющей перехватывать все телефонные переговоры и текстовые сообщения, пересылаемые через радиоканалы, и их дальнейшую запись и расшифровку хакерами посредством временного ключа, который запрашивается у сотовых операторов абонентов. Отметим, что такие приложения, как iMessage от Apple и WhatsApp, вероятно, защищены от атак с помощью уязвимости в SS7, поскольку они используют собственную безопасную методику сквозного шифрования.



Адрес новости: http://siteua.org/n/559663