Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"Яндекс" уступает позиции Google в рунете
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Google набирает популярность среди российской аудитории.

Google набирает популярность среди российской аудитории. Несмотря на то что "Яндекс" пока доминирует в рунете, он постепенно проигрывает конкуренцию американскому поисковику. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на отчет аналитиков Morgan Stanley о состоянии рунета.

Эксперты банка проанализировали результаты исследований, сделанных с 2012 по 2014 годы. Дважды в год в течение этого периода они проводили опросы интернет-аудитории. Последний опрос состоялся в декабре 2014 года. В исследовании участвовали 30 тыс. пользователей рунета, среди которых аналитики Morgan Stanley распространили инструмент замеров – онлайн-панель. Вывод экспертов сделан на основе изучения поведения 1,5 тыс. респондентов.

В отчете отмечается, что Google доминирует прежде всего среди пользователей мобильных устройств и приложений. Помогает ему в этом наличие собственной операционной системы для мобильных устройств - Android. В исследовании отмечается, что в России более 70% владельцев смартфонов пользуются устройствами под управлением Android. При этом владельцы устройств под управлением этой операционной системы все чаще предпочитают искать информацию в Google: в их среде 51% опрошенных – лояльные пользователи этой поисковой системы (т. е. пользуются ею чаще других) и только 41% - "Яндекса".

Эксперты Morgan Stanley отмечают, что доминирование Google на мобильных устройствах способствует все более стремительному снижению доли "Яндекса" на рынке поиска в России. Данные свидетельствуют, что 83% респондентов в момент опроса использовали Google (+5 п. п. за год) и 73% - "Яндекс" (-5 п. п.).

В отчете также говорится, что "Яндекс" сдает и свои традиционно сильные позиции среди пользователей настольных компьютеров. Согласно опросу, среди пользователей ПК пользоваться Google предпочитают 83%. Аналитики Morgan Stanley предполагают, что на стороне Google играют не только андроидфоны, но и самый популярный на устройствах всех платформ интернет-браузер Chrome.

Однако отчету Morgan Stanley противоречит сервис статистики Liveinternet.ru, пишет издание. Согласно его данным, "Яндекс" по-прежнему самый популярный поисковик рунета, правда и Liveinternet.ru фиксирует падение доли "Яндекса". Так, за год она снизилась на 2,8 п. п., до 58,9% (на конец января 2015 года), а доля Google за тот же период увеличилась на 5,9 п. п., до 32,8%. Данные TNS также фиксируют существенное превосходство "Яндекса" перед Google по ежемесячной аудитории в России: 62 млн пользователей против 49,4 млн. Однако данные TNS не учитывают пользователей мобильных устройств, замечает издание.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: