Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
CTC Media продают из-за закона о СМИ РФ
СТС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
CTC Media может продать компанию, чтобы адаптироваться к новому закону о СМИ, ограничивающему долю иностранцев в капитале на уровне 20%.

CTC Media может продать компанию, чтобы адаптироваться к новому закону о СМИ, ограничивающему долю иностранцев в капитале на уровне 20%. "Мы начали оценивать возможность потенциальной продажи всего российского бизнеса или его существенной части, либо акций CTC Media", - говорится в сообщении компании.

"Если совет примет решение о продаже компании, не может быть никаких гарантий того, что ему удастся согласовать сделку или согласовать ее на приемлемых условиях. В результате стоимость обыкновенных акций нашей компании может снизиться еще больше - и вы можете потерять всю или значительную часть своих инвестиций", - предупредила CTC Media своих инвесторов.

Совет директоров также продолжает рассматривать варианты реструктуризации компании, создания франчайзинговых и лицензионных структур, реорганизации акционерного капитала и продажи некоторых активов, отмечается в сообщении.

Газета "Ведомости" в среду сообщила, что весь свой пакет в CTC Media готов продать ее крупнейший акционер - шведская Modern Times Group (MTG, владеет 37,9%). По словам источников издания, инвестбанк UBS (консультант CTC Media) несколько недель назад разослал потенциальным инвесторам предложение поучаствовать в капитале CTC Media.

MTG также обсуждала сделку со структурами Юрия Ковальчука (его банк "Россия" и связанные с ним компании - основные бенефициары кипрской Telcrest Investments, которой принадлежит 25% в СТС Media), но не получила устроившего ее предложения и стала искать другого покупателя, утверждали источники "Ведомостей".

Шведская компания, в свою очередь, заявила, что не предпринимает отдельных действий в отношении своей доли - всю работу по поиску вариантов адаптации к новому закону ведет совет директоров CTC Media. "Предположение российской газеты о том, что мы провели переговоры с Telcrest, акционером CTC Media, его совладельцами или посредниками о продаже нашей доли - ошибочно", - заявил "Интерфаксу" представитель MTG Пер Лоренц.

В ноябре прошлого года шведы заявляли, что намерены сохранить значимое присутствие в CTC Media и после 1 января 2016 года, когда вступит в силу норма закона об ограничении доли иностранных акционеров. Глава инвестфонда Kinnevik (владеет 48% MTG) Лоренцо Грабау говорил, что шведских акционеров устроит снижение доли до 20%, как того требует закон, если оно позволит сохранить влияние в CTC Media.

Изменения в закон о СМИ ограничивают долю иностранцев и иностранного капитала в российских медиа на уровне 20% (прямое или косвенное владение). Ограничения вступят в силу 1 января 2016 года. Российские бенефициары, владеющие долями через иностранные холдинговые структуры, смогут привести цепочку собственности в соответствие с новым законом до 1 января 2017 года.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: