Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Платформе Java - 20 лет
java
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
К настоящему времени Java стала одной из самых значимых технологий в ИТ-отрасли.

Корпорация Oracle отметила 20-летие платформы Java, на сегодняшний день являющейся ядром разнообразных программных продуктов - корпоративных, облачных, социальных и мобильных технологий, больших данных и "интернета вещей".

Напомним, язык программирования Java появился в 1995 году. На данный момент разработчики корпоративных решений могут выбирать из 30 совместимых реализаций Java EE 6 и Java EE 7 от 12 поставщиков. На Java работают более 125 миллионов мультимедийных устройств, и уже выпущено более 10 миллиардов смарт-карт на основе Java Card.

Под руководством Oracle были выпущены два важных релиза платформы - Java 7 и Java 8, а на 2016 год запланирован выпуск Java 9. Процесс совместной разработки Java Community Process стал более открытым и прозрачным, а обширное сообщество OpenJDK Community, совместно работающее над реализацией Java Platform, Standard Edition с открытым исходным кодом, постоянно привлекает в свои ряды новых участников.

Весной 2014 года была выпущена Java SE 8 и Java ME 8, а также соответствующие версии продуктов Oracle Java Embedded. Используя единую платформу Java 8 для встраиваемых устройств, настольных систем, центров обработки данных и облачных инфраструктур, клиенты могут быстрее развертывать приложения, обрабатывать и анализировать данные "на лету" и оперативно реагировать на события.

В настоящее время Oracle и сообщество Java сосредоточены на инновациях в Java 9. Ключевой запланированной функцией в этой версии станет Project Jigsaw, который призван обеспечить модульность платформы, чтобы поддерживать ее масштабируемость для обширного спектра устройств, упрощая создание и сопровождение библиотек и больших приложений при повышении безопасности, обслуживаемости и производительности. Кроме того, в Java 9 запланированы такие функциональные возможности, как Java Shell (интерактивный инструмент для оценки фрагментов Java-кода), новый API для HTTP-клиентов с поддержкой HTTP/2 и WebSockets, портирование на архитектуру ARM AArch64 под управлением Linux и множество обновлений существующих API, а также несколько значительных улучшений производительности.

"К настоящему времени Java стала одной из самых значимых и заслуживающих доверия технологий в отрасли. Те, кто выбрал Java, были многократно вознаграждены ростом производительности, масштабируемости, надежности, совместимости и функциональности, - отметил Джордж Сааб, вице-президент Oracle по разработке Java Platform. - Экосистема Java предлагает превосходные библиотеки, фреймворки, среды разработки и ресурсы для программистов - от новичков до экспертов. Сама же технология Java разрабатывается прозрачно в сообществе OpenJDK Community. Мы рады вступить в следующее двадцатилетие эволюции Java, результаты которой не замедлят себя ждать благодаря значительным инвестициям Oracle и других участников сообщества".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: