По условиям сделки, Oracle приобретет акции Sun по цене 9,5 доллара за штуку на общую сумму около 5,6 млрд долларов, а также примет на себя долги компании.
Сделка, которую уже одобрили члены совета директоров Sun, будет закрыта летом 2009 года, если ее разрешат регуляторы.
По заявлению руководства Oracle, после объединения с Sun компания станет единственным мировым производителем, способным создавать целостные интегрированные системы дисковых приложений. Для конечного пользователя это приведет к снижению стоимости товаров при повышении их качества, отмечается в сообщении. При этом будут активно использоваться два наиболее известных программных актива Sun — язык программирования Java и операционная система Solaris, которые ранее активно использовались компанией Oracle.
Аналитики компании Sanford C. Bernstein & Co сразу же предсказали увольнение из штата Sun до 10 тысяч человек. Все ради скорейшего выхода на расчетную прибыль. Как же иначе?