Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сколько украинцы будут платить за 3G?
Подсчет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Никто из "большой тройки" еще не запустил свои 3G-сети, но каждая компания по-своему разогревает интерес к будущим высокоскоростным беспроводным сервисам

После получения 3G-лицензий в феврале текущего года три крупнейших оператора по-разному использовали истекшие три месяца. Коммерческий старт осилил только life:), но только в одном городе — Львове. "МТС Украина" хранит олимпийское спокойствие — благодаря роуминговому соглашению с мобильной "дочкой" "Укртелекома" — "ТриМобом" — абоненты компании уже давно могут пользоваться 3G-связью в стандарте UMTS.

Кто быстрее

Хотя все три оператора находятся в равных условиях, скорость своей 3G-сети они декларируют разную. "Киевстар" обещает космические 42 Мбит/с — технологический максимум, возможный разве что в лабораторных условиях. Но при тестировании сети в Каменец-Подольском и Киеве speed test показывал до 30 Мбит/с на загрузку. Но после коммерческого запуска нагрузка на сеть увеличится в разы и хорошо, если скорость будет превышать несколько мегабит в секунду.

У "МТС Украина" в рамках сотрудничества с единственной UMTS-сетью "ТриМоб" максимум не превышает 7 Мбит/с. Но оператор заверяет, что после запуска собственной 3G-сети скорость будет достигать 42 Мбит/с.

life:) доказал, что не зря заплатил самую большую сумму за лицензию на "третье поколение", и первым запустил сеть в коммерческую эксплуатацию. Пресс-служба компании заверяет, что скорость интернет в ее сети 3G+ будет достигать 63 Мбит/с. Другой вопрос — как обстоят дела с пользовательским оборудованием и сколько клиентов life:) имеют техническую возможность воспользоваться такой скоростью.

Сколько придется заплатить

В преддверии полноценного запуска "третьего поколения" много разговоров велось о стоимости высокоскоростного мобильного интернет. У всех трех операторов подходы к тарифообразованию также отличаются. Бизнес-портал Delo.UA сравнил тарифы всех трех операторов с точки зрения их использования для доступа к высокоскоростному мобильному интернету (без сравнения прочих услуг).

"Киевстар" первым представил общественности полную линейку 3G-тарифов. В новых пакетах оператор ввел ежемесячную абонентскую плату за определенный объем дата-трафика. Абоненты крупнейшей сотовой компании могут выбирать между тарифом "Для звонков" (25 грн./мес, 50 Мб) и безлимитом "Все за 800" (соответственно, 800 грн./мес, 7 Гб). Самый дешевый 3G-трафик предлагается в пакете "Для смартфона экстра", в котором за 70 грн. ежемесячной платы абонент получает 1,5 Гб (стоимость 1 Мб составляет 5 коп.).

Помимо упомянутого самого дорого тарифа, в еще двух "старших" — "Для смартфона +" (150 грн./мес., 2,5 Гб) и "Все за 500" (500 грн./мес., 5 Гб) — "Киевстар" включил неограниченный трафик в социальных сетях (Facebook, Twitter, "Однокласники" и "ВКонтакте"). После использования включенного в пакет трафика, абонент может докупать дополнительные мегабайты (5 грн. за 50 Мб).

Компания "МТС Украина" продемонстрировала "неограниченный подход" — все тарифы не имеют ограничений по объему использованного трафика, размер абонплаты колеблется в пределах 70-100 грн. за 30 дней — в зависимости от включенных других услуг. Кроме того, есть также два премиум-пакета — Ultra 3G (449 грн.) и Ultra VIP 3G (949 грн.) — куда, помимо других услуг, также включен безлимитный интернет.

Во Львове life:) испытывает линейку тарифов "3G Гаджет" — S, M, L. За абонплату 50, 100 и 225 грн./мес. пользователь получает 1, 3 или 8 Гб соответственно. Цена за один мегабайт колеблется от 5 коп./Мб (в пакете S) до 3 коп./Мб (в пакете L). Если клиенту не хватит включенного в тариф объема, он сможет докупить еще по 50 Мб за 3 грн.


На стадии тестирования операторы с осторожностью изучают готовность своих клиентов платить за "третье поколение". После коммерческих запусков 3G-сетей, вполне вероятно, кто-то из "большой тройки" может существенно подкорректировать тарифы. Последнее слово останется за рядовыми пользователями.

Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: