Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Мобильный банкинг привлекает "продвинутых" троянцев
троян
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Жертвы узнают о хищении далеко не сразу, так как вредоносы блокируют все SMS с уведомлениями о денежных операциях.

Многие киберпреступники бросили свои силы на такой способ обогащения, как использование вредоносных программ, способных незаметно для владельцев Android-смартфонов и планшетов отправлять SMS-сообщения на дорогостоящие премиум-номера. Но с ростом популярности мобильного банкинга они все чаще стали применять в своих атаках более "продвинутых" троянцев. К ним, в частности, относятся многофункциональные вредоносные приложения семейства Android.SmsBot, многие из которых способны похищать деньги с банковских счетов. Одно из них проанализировал "Доктор Веб".

Как и многие аналогичные вредоносные программы, новый троянец, получивший имя Android.SmsBot.459.origin, распространяется злоумышленниками с использованием SMS-спама. Потенциальной жертве вирусописателей поступает мошенническое сообщение якобы от имени заинтересованного покупателя, откликнувшегося на размещенное ранее потенциальной жертвой объявление о продаже чего-либо, при этом в послании предлагается посетить некий веб-сайт для получения более подробной информации. Примечательно, что в некоторых случаях для большей убедительности киберпреступники обращаются к пользователю по имени, что говорит о хорошо спланированной таргетированной атаке, в которой применяется специально сформированная база реально существующих объявлений.

Расчет злоумышленников прост: если владелец мобильного устройства в недавнем времени действительно пытался что-либо продать через интернет, он с большой долей вероятности поверит в "удачу" и без малейших подозрений перейдет по указанной в сообщении ссылке. В этом случае на его мобильное устройство будет автоматически загружен apk-файл троянца, однако чтобы Android.SmsBot.459.origin начал свою работу, пользователь должен самостоятельно выполнить его установку. Если же пользователь попытается открыть предоставленную ссылку не на Android-смартфоне или планшете, а на устройстве под управлением другой мобильной платформы либо на своем компьютере, то вместо сайта, с которого загружается Android-троянец, он будет перенаправлен на безобидный ресурс.

Android.SmsBot.459.origin инсталлируется в систему под видом приложения-клиента популярного в России сервиса по размещению объявлений и имеет соответствующий значок, "позаимствованный" злоумышленниками у настоящей программы. Таким образом киберпреступники пытаются окончательно убедить потенциальную жертву в том, что она имеет дело с настоящим сервисом объявлений, и ей ничто не угрожает. Сразу после запуска троянец пытается получить доступ к функциям администратора мобильного устройства, чтобы в дальнейшем осложнить попытки своего удаления. Примечательно, что вредоносная программа фактически вынуждает пользователя предоставить ей нужные права, т. к. она препятствует нормальной работе с Android-смартфоном или планшетом, блокируя его экран постоянно демонстрируемым запросом.

Android.SmsBot.459.origin передает на управляющий сервер сведения о зараженном устройстве, включая его IMEI-идентификатор, информацию об операторе, а также об используемой версии операционной системы. Сразу после этого троянец получает команду на проверку наличия подключенной к телефонному номеру жертвы услуги мобильного банка нескольких кредитных организаций и выполняет запрос текущего баланса абонентского счета, а также баланса учетной записи одной из популярных в России платежных систем. С этой целью вредоносное приложение отправляет специально сформированные для каждого из этих сервисов SMS, при этом все поступающие в ответ сообщения Android.SmsBot.459.origin скрывает от пользователя и переадресовывает на удаленный узел. Стоит отметить, что в ОС Android версии 4.4 и выше благодаря введенным мерам дополнительной безопасности скрыть SMS-сообщения от пользователя троянцу не удастся, поэтому он просто-напросто временно деактивирует все звуковые уведомления системы, в том числе вибровызов, и удаляет поступившую корреспонденцию.

При наличии денег на каком-либо из имеющихся счетов пользователя киберпреступники могут незаметно украсть их, отдав соответствующее указание вредоносному приложению. При этом жертва такой атаки узнает о хищении далеко не сразу, так как троянец блокирует все SMS с кодами подтверждений, а также уведомлениями об операциях с деньгами.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: