Время 15:49  Дата 22.09.2015

Дуров готовит запуск платных сервисов в Telegram


В мессенджере появится специальное API, которое позволит разработчикам ботов взимать плату с пользователей.


В мессенджере Telegram появится специальное API, которое позволит разработчикам ботов взимать плату с пользователей. Об этом основатель Telegram Павел Дуров сообщил во время своего выступления на конференции TechCrunch Disrupt 2015 в Сан-Франциско, пишет РБК Стиль.

В то же время, выступая в Сан-Франциско, Павел Дуров не анонсировал, как ожидали некоторые пользователи, появление в Telegram голосовых звонков. В WhatsApp и Viber такая функция есть.

Отвечая на претензии относительно того, что использование в Telegram сразу нескольких протоколов шифрования привлекает террористов из экстремистской организации "Исламское государство", Дуров сказал: "Наше право на приватность важнее, чем страх перед терроризмом. ИГИЛ всегда найдет другой способ коммуникаций. Я не думаю, что мы принимаем участие в их деятельности, и мы не должны чувствовать за это вину. Если бы они не использовали Telegram, то они бы использовали что-то еще".

Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров, покинувший Россию весной 2014 года, запустил мессенджер Telegram в августе 2013 года. В мае он заявлял, что количество сообщений, ежедневно отправляемых в Telegram, увеличилось с декабря 2014 года в два раза - до 2 млрд в день. За это же время число активных пользователей выросло с 50 млн до 62 млн. Ежедневно в приложении регистрируются 220 тыс. пользователей против 145 тыс. в декабре.



Адрес новости: http://siteua.org/n/580989