Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Telenor продает свою долю в Vimpelcom
Telenor
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Вклад бизнеса VimpelCom в дела норвежской компании постоянно снижается.

Норвежская компания Telenor объявила о намерении выйти из капитала холдинга VimpelCom, ведущего телекоммуникационный бизнес в странах СНГ, Италии и в ряде государств Азии и Африки. В сообщении Telenor отмечается, что владение миноритарным пакетом акций VimpelCom (33%) не дает компании возможности контролировать управление холдингом, в то время как вклад бизнеса VimpelCom в дела норвежской компании постоянно снижается.

"Основываясь на стратегическом обзоре, подготовленном советом директоров и главой компании, Telenor Group приняла решение продать принадлежащие ей акции VimpelCom. Продажа акций наилучшим образом соответствует интересам наших акционеров и долгосрочным стратегическим целям Telenor", - пояснил председатель совета директоров Telenor Group Свайн Аасер.

В свою очередь президент норвежской компании Сигве Брекке пояснил, что Telenor намерена сконцентрироваться на увеличении доходности основного бизнеса и увеличении отдачи от подконтрольных компании активов.

В сообщении Telenor отмечается, что за время участия в капитале VimpelCom компания инвестировала в холдинг порядка 15 млрд норвежских крон (по текущему курсу примерно $1,8 млрд), получив за то же время в виде дивидендов около 20 млрд крон ($2,4 млрд). Нынешнюю стоимость своего пакета в Telenor оценили еще в 20 млрд крон, подчеркнув, что в связи с решением не намерены конвертировать принадлежащие им привилегированные акции VimpelCom (компания владеет 305 млн таких бумаг) в обычные.

Сроки завершения выхода из капитала VimpelCom в Telenor не называют. В сообщении отмечается, что руководство норвежской компании изучит все возможные варианты сделок с тем, что наилучшим образом защитить интересы своих акционеров.

Еще в феврале 2015 года старший вице-президент Telenor, глава Telenor Russia Оле Бьорн Шульстад заявлял, что компания по-прежнему рассматривает участие в капитале VimpelCom в качестве долгосрочной инвестиции. Результаты VimpelCom ​Шульстад тогда назвал "разочаровывающими", но заверил, что компания не рассматривает возможность продажи своей доли, несмотря на значительное падение стоимости акций VimpelCom.

За последний год (с начала октября 2014 года) бумаги VimpelCom подешевели примерно на 39%. 2 октября в ходе торгов на бирже NASDAQ стоимость бумаг VimpelCom выросла примерно на 3,58%, однако уже сегодня котировки снова пошли вниз.

Выручка Telenor Group во втором квартале 2015 года составила 30,2 млрд норвежских крон, в январе-июне 2015 года - 60 млрд крон ($7,18 млрд). Чистая прибыль за второй квартал выросла до 3,6 млрд норвежских крон (+57%), за полугодие - до $7,7 млрд (+28,24%). В отчете Telenor отмечается, что участие в капитале VimpelCom за январь-март 2015 года принесло норвежской компании доход в 503 млн крон.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: