Время 19:07  Дата 26.10.2015

"Яндекс" открывает роботизированное информагентство


Новостные заметки будут готовиться в автоматическом режиме.


"Яндекс" планирует сотрудничать с редакциями из 24 городов России при создании информационного агентства, новости которого будет создавать робот. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

Прототип информационного агентства будущего - специальную ленту для СМИ и медиа с регулярными поставками данных - планируется создать в ноябре. Сообщения на информационной ленте для внешних редакций будут готовить не журналисты, а автоматические алгоритмы "Яндекса" на основе мониторинга и анализа данных, рассказали в компании.

В "Яндексе" сообщили, что в таком информагентстве не будет полноценной редакции, а будут только менеджеры, которые подключают партнеров к программе, и разработчики, которые будут следить за корректностью выгрузки данных.

Сводка будет транслироваться в режиме реального времени и в разных форматах: для телеканалов, для радиостанций, для информационных агентств, газет, журналов и сайтов.

На первом этапе агентство собирается предоставлять информацию о ситуации на дорогах, погоде и о поисковых интересах в запросах интернет-пользователей. Информация будет поступать в виде сообщений, похожих на новости информационных агентств: заголовок и текст новости. Тексты будут формироваться и публиковаться автоматически. Сообщения будут появляться в хронологическом порядке.



Адрес новости: http://siteua.org/n/583578