Время 11:16  Дата 16.11.2015

"Яндекс" продолжит жаловаться на Google в Европе


Претензии в Европе - те же, что и в России, где ФАС уже поддержал "Яндекс".


Российская компания "Яндекс" стала обвинителем в антимонопольном расследовании Еврокомиссии (ЕК) в отношении Google, сообщили "Ведомости" и подтвердила РБК пресс-секретарь "Яндекса" Ася Мелкумова.

Речь идет о деле, связанном со злоупотреблением Google доминирующим положением на операционной системе Android. ЕК ведет расследование работы Google с 2013 года на основании жалобы альянса Fair Search - в него входят Microsoft, Nokia, Oracle, Expedia, TripАdvisоr и др. Лишь в апреле 2015 года ЕК официально ​сообщила о начале расследования, уведомив об этом саму компанию Google и антимонопольные органы стран Евросоюза (ЕС).

С июля 2014 года "Яндекс" выступал свидетелем в этом деле, но с апреля статус компании изменился, о чем до сих пор известно не было. В апреле российская интернет-компания подала собственное заявление в ЕК - "Яндекс" обвинил Google в неконкурентном поведении на мобильных устройствах, работающих под управлением операционной системы Android, и потребовал провести расследование, связанное с антиконкурентными практиками на территории Евросоюза.

"Подав заявление в Европейскую комиссию и став равноправным участником дела, мы рассчитываем получить возможность комментировать заявления Google и знакомиться с материалами", - объясняет Мелкумова смысл изменения статуса компании в расследовании.

Представитель Еврокомиссии Рикардо Кардозо подтвердил РБК, что в ведомстве получили жалобу "Яндекса" и рассматривают ее в контексте продолжающегося расследования по Android.

Суть претензий "Яндекса" в Европе не отличается от тех, которые компания заявляла против Google в обращении в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России в феврале этого года. "Яндекс", в частности, обвинил Google в том, что компания навязывает производителям мобильных устройств определенные условия - предустанавливать приложения, продукты и сервисы из пакета Google Mobile Services (в этот пакет входят приложения Play Store, Google Maps, Gmail, Drive, YouTube, Hangouts и браузер Chrome), размещать иконки этих приложений на первом экране мобильного устройства, а также требует устанавливать поиск Google по умолчанию. "Яндекс" приводил в пример производителей смартфонов Explay, Prestigio и Fly, которые в 2014 году отказались от сотрудничества с российской компанией под давлением Google.

14 сентября ФАС признала Google виновной в нарушении закона "О защите конкуренции" в ч.1 ст.10 (злоупотребление доминирующим положением). В начале октября ФАС обязала Google в течение месяца устранить обнаруженные нарушения, в частности ведомство потребовало, чтобы Google уведомила пользователей мобильных устройств на Android о возможности деактивировать уже предустановленные приложения, сменить стоящий по умолчанию поиск в Google Chrome и предложить для установки виджет поиска и сервисы конкурентов, аналогичные входящим в пакет GSM сервисов от самой Google. Подобные уведомления должны быть выведены на экраны мобильных устройств пользователей Android, говорилось в предписании ФАС.

В начале ноября ведомство продлило срок исполнения предписания до 18 декабря, удовлетворив ходатайство Google. Компании грозит штраф в размере 1–15% от оборота магазина Google Play в России, однако ФАС до сих пор не определила размер штрафа. Как пояснили РБК в пресс-службе ведомства, административное дело, в ходе которого должны будут определить размер наказания, еще не было заведено. Ранее глава ФАС Игорь Артемьев говорил, что его могут установить на минимальном уровне, если Google выполнит предписание и изменит условия договоров с производителями мобильных устройств.

Кроме "Яндекса" и FairSearch на доминирующее положение Google на Android в Еврокомиссию жаловались также независимый португальский магазин приложений Aptoide (жалоба была подана в июне 2014 года) и производитель приложений для обеспечения безопасности Disconnect (обратился в ЕК в июне 2015 года). Итоги расследования Еврокомиссии могут повлиять и на перспективы бизнеса "Яндекса" в Европе, заявляют в компании, несмотря на то, что поискового бизнеса у компании в европейских странах нет. Как пояснила Мелкумова "Ведомостям", положительное решение ЕК может способствовать более интенсивной работе "Яндекса" с европейскими партнерами, например, в области лицензирования технологий российской компании.

В конце сентября Bloomberg сообщил, что на деятельность Google на рынке мобильных приложений также обратили внимание власти США. По данным источников агентства, Федеральная торговая комиссия (Federal Trade Commission, FTC) США договорилась с Министерством юстиции США о возбуждении расследования в отношении ОС Android вслед за европейскими антимонопольными органами.



Адрес новости: http://siteua.org/n/585213