Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Новый троян Android.Spy.510 перекрывает все рекламой
Android
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Троянец Android.Spy.510 показывает ее поверх всех приложений.

Новый троянец Android.Spy.510, обнаруженный специалистами "Доктор Веб", устанавливает на Android-смартфоны и планшеты нежелательный программный модуль, показывающий рекламу поверх большинства запускаемых приложений.

Android.Spy.510 распространяется в модифицированном вирусописателями изначально безобидном мультимедийном проигрывателе, который злоумышленники назвали "AnonyPlayer". Троянская версия плеера обладает всеми функциями оригинала и полностью работоспособна, поэтому у потенциальных жертв не должно возникнуть никаких подозрений относительно его возможной опасности.

После установки и запуска Android.Spy.510 собирает и передает на управляющий сервер ряд конфиденциальных данных, включая логин пользователя от учетной записи Google Play, информацию о модели зараженного смартфона или планшета, версии SDK операционной системы, а также о наличии в ней root-доступа. Затем троянец пытается инсталлировать скрытый в его ресурсах дополнительный программный пакет, который содержит основной вредоносный функционал, необходимый злоумышленникам. Для этого Android.Spy.510 демонстрирует специальное сообщение, в котором говорится о необходимости установить приложение AnonyService, якобы обеспечивающее анонимность пользователей и предотвращающее получение конфиденциальной информации третьими лицами. В действительности же данная программа не предоставляет подобного функционала и является рекламным модулем, внесенным в вирусную базу Dr.Web как Adware.AnonyPlayer.1.origin.

Сразу после запуска Adware.AnonyPlayer.1.origin запрашивает у владельца мобильного устройства доступ к специальным возможностям операционной системы (Accessibility Service), после чего переходит в режим ожидания и начинает нежелательную деятельность лишь спустя несколько суток с момента своей инсталляции. Это сделано с целью уменьшения вероятности обнаружения пользователем источника нежелательной активности на зараженном устройстве.

По прошествии заданного времени Adware.AnonyPlayer.1.origin благодаря имеющимся в его распоряжении функциям Accessibility Service начинает отслеживать все происходящие в системе события и ожидает момента, когда жертва запустит какое-либо приложение. Как только это происходит, модуль немедленно приступает к выполнению своей главной задачи - показу рекламы. Вначале Adware.AnonyPlayer.1.origin проверяет, находится ли соответствующая программа в "белом" списке, куда злоумышленники поместили ряд приложений, которые, по их мнению, не содержат функционал для демонстрации коммерческих предложений. Находя соответствие, он не предпринимает дальнейших действий, так как показ рекламы после старта "чистых" программ, среди которых немало системного и популярного прикладного ПО, может насторожить пользователя и привести к обнаружению ее истинного источника.

Если же запускаемое приложение в данном списке отсутствует, Adware.AnonyPlayer.1.origin при помощи элемента WebView формирует специальное уведомление, которое отображается поверх окна начавшей работу программы и содержит указанную управляющим сервером рекламу. В результате владелец зараженного Android-смартфона или планшета может подумать, что источник навязчивых уведомлений - именно то приложение, которое он только что запустил. При этом, чтобы отвести все подозрения от своих "творений", вирусописатели позаботились о том, что при запуске как самого Adware.AnonyPlayer.1.origin, так и установившего его троянца Android.Spy.510 никакой рекламы не отображалось.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: