Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Lenovo увеличила прибыль на 19%
lenovo
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Компания представила итоги 3 квартала 2015/2016 финансового года.

Компания Lenovo Group представила результаты за третий квартал финансового года, завершившийся 31 декабря 2015 года. По его итогам выручка компании составила 12,9 млрд долларов, что на 8% ниже по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Доход компании до налогообложения составил 397 млн долларов. Чистая прибыль компании выросла на 19% и достигла 300 млн долларов.

Валовая прибыль в третьем квартале текущего финансового года снизилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на 10% до 1,9 млрд долларов, в то время как валовая рентабельность осталась на уровне 14,6%, а операционная прибыль равнялась 379 млн долларов.

В подразделении по производству персональных компьютеров, которое включает в себя производство ПК и планшетов под управлением операционной системы Windows, квартальный объем продаж компании составил 8 млрд долларов, сократившись на 12%. Доля компании на рынке ПК достигла рекордных 21,6%. В течение квартала Lenovo продала 15,4 млн ПК.

В подразделении по производству мобильных устройств, которое включает в себя продукты приобретенного подразделения Motorola, мобильные телефоны под брендом Lenovo, а также "умные" телевизоры и планшеты на базе операционной системы Android, Lenovo добилась в отчетном периоде поставленной цели и достигла положительной рентабельности. Квартальный объем продаж подразделения составил 3,2 млрд долларов.

В сегменте смартфонов объем продаж составил 20,2 млн единиц, снизившись на 18,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. За пределами Китая, благодаря высоким показателям в развивающихся странах, рост объема продаж смартфонов составил 15% по сравнению с предыдущим годом. При этом невероятно высокие показатели были зафиксированы в Индии и Индонезии, где объем продаж смартфонов увеличился на 206% и 318% соответственно. Объем поставок смартфонов Motorola увеличился по сравнению с предыдущим кварталом на 25%, демонстрируя еще большую стабилизацию в подразделении.

В подразделении по производству корпоративных продуктов, которое включает в себя серверы, системы хранения данных, программное обеспечение и услуги, реализуемые под брендами ThinkServer и System x, объем продаж составил 1,3 млрд долларов, увеличившись на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 12% по сравнению с предыдущим кварталом. Доля продуктов под брендом System x в общем объеме продаж составила примерно 1 млрд долларов.

"Несмотря на то, что на результаты компании негативным образом повлияли такие факторы, как замедление макроэкономических показателей и спад мировой экономики, валютные колебания на ключевых для нас рынках сбыта и падение рынка ПК, Lenovo в прошлом квартале удалось достичь рекордно высоких показателей прибыли и выправить ситуацию в подразделении по производству мобильных продуктов. В ближайшее время на рынке ПК ожидается консолидация, и мы намерены максимально эффективно использовать этот тренд, как и тренд обновления коммерческих ПК и другие возможности обеспечения роста и развития компании, в том числе, открывающиеся в новых категориях инновационных продуктов. В сегменте мобильных продуктов мы намерены нарастить масштаб деятельности и повысить эффективность работы, чтобы ускорить свой рост на рынках развивающихся стран, добиться прорыва на рынках развитых стран, представив там инновационные мобильные продукты и премиальные бренды, а также увеличить свое присутствие на открытом рынке Китая благодаря более сильной и конкурентоспособной продуктовой линейке. В сегменте корпоративных продуктов мы делаем ставку на передовые технологии и стратегически важные партнерские отношения с другими ключевыми игроками рынка, что позволит добиться роста прибыли", - отметил Ян Юаньцин, председатель совета директоров и генеральный директор Lenovo.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: