Время 13:49  Дата 30.04.2009

Для биологов и медиков создана самая быстрая в мире камера


Ученые из США продемонстрировали самую быструю на сегодняшний день видеокамеру со скоростью съемки более 6 млн кадров в секунду, тогда как обычная камера снимает со скоростью 30 кадров в секунду, сообщает журнал Nature.


По мнению авторов разработки, которыми руководил профессор Калифорнийского университета Бахрама Джалали (Bahrama Jalali), новая видеокамера может найти самое широкое применение для изучения быстрых и непредсказуемых процессов, в частности, в биологии и медицине.

В изобретении используются стандартные технологии волоконной оптики, доводка которых позволит при необходимости поднять разрешение камеры с 2,5 тысяч пикселей до 100 тысяч, а скорость съемки увеличить до 10 млн кадров в секунду.

Птичек в зоопарке такой камерой, конечно, не поснимаешь. Для этих и подобных задач вам нужно что-то вроде Canon L100.



Адрес новости: http://siteua.org/n/59199