Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Троянец Acecard крадет данные в Android
троян Android
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Зловред способен атаковать более 30 финансовых приложений, а также ряд популярных мессенджеров.

Компания "Лаборатория Касперского" обнаружила опасного мобильного троянца Acecard, атакующего пользователей Android. Зловред крадет данные банковских карт и учетные данные для доступа к различным мобильным и онлайн-сервисам, перекрывая официальные приложения фишинговыми окнами. Однако в отличие от многих аналогичных вредоносных программ, Acecard обладает функцией перекрытия абсолютно любого приложения по команде злоумышленников, что делает возможности троянца практически безграничными. В настоящее время зловред активен во многих странах мира, однако заражению им в большей степени подвержены пользователи в России, Австралии, Германии, Австрии и Франции.

Новейшие модификации Acecard способны атаковать более 30 финансовых приложений, включая платежный сервис PayPal и системы мобильного банкинга, а также ряд популярных мессенджеров (WhatsApp, Viber, Skype) и мобильных приложений социальных сетей (Instagram, "ВКонтакте", "Одноклассники", Facebook, Twitter). Кроме того, как выяснили эксперты "Лаборатории Касперского", ряд модификаций Acecard способен перекрывать окно приложений Google Play и Google Music, чтобы заполучить данные банковской карты пользователя.

Помимо фишинговых приемов, в арсенале Acecard есть также функция перехвата SMS от банков с одноразовыми паролями для денежных транзакций, и в область интересов злоумышленников при этом попали 17 российских банков. Кроме того, некоторые модификации зловреда способны получать права суперпользователя, укореняясь в системной папке устройства, вследствие чего избавиться от Acecard стандартными средствами невозможно.

Распространяется троянец под именами Flash Player или Porno Video, хотя иногда используются и другие названия, похожие на легитимные и популярные программы.

Как выяснилось, за созданием Acecard стоят те же люди, которые ранее разработали первую мобильную программу-шифровальщика Pletor и первый Tor-троянец для Android - Torec. Как полагают эксперты "Лаборатории Касперского", создатели этих зловредов имеют русское происхождение.

"Троянец Acecard заметно активизировался в последнее время. Злоумышленники используют практически все возможные способы для его распространения - и под видом других программ, и через официальный магазин приложений, и через другие троянцы. Сочетание столь широких способов распространения с использованием уязвимостей в ОС, которые эксплуатирует Acecard, а также широкий набор функций и возможности зловреда делают этого мобильного банкера одной из самых опасных угроз для пользователей Android", - отметил Роман Унучек, антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: