Время 11:58  Дата 02.03.2016

Nokia анонсировала AirScale для сетей 5G и интернета вещей


И объявила о приобретении компании Nakina, специализирующейся на предотвращении, выявлении и устранении ИБ-угроз.


На выставке MWC 2016 компания Nokia изложила стратегию, которой обновленная компания будет придерживаться в области развития технологий 5G и интернета вещей с расчетом на адресуемый рынок, объем которого после приобретения Alcatel-Lucent увеличился почти вдвое. Как часть этой стратегии, компания представила серию анонсов - от новых инвестиций в 5G и IoT до нового продукта с поддержкой 5G.

Раджив Сури, президент и генеральный директор Nokia, представил новую разработку - готовую к работе в сетях 5G систему радиодоступа AirScale, которая придет на смену базовой станции Flexi, и рассказал о приобретении канадской компании Nakina, которая специализируется на предотвращении, выявлении и устранении угроз информационной безопасности, а также об открытии при посредстве Nokia Growth Partners инвестиционного фонда в поддержку интернета вещей.

"Мы уже вплотную приблизились к воплощению 5G и реализации как высокой пропускной способности, так и широчайших возможностей подключения, что составляет неотъемлемую часть нашей стратегии, - отметил Раджив Сури. - Пятое поколение должно появиться очень быстро, потому что это позволит реализовать востребованные сценарии применения интернета вещей. Зная, что технологии 5G помогут спасать людей, улучшать экологию и повышать качество жизни, мы должны действовать без промедления".

Он также добавил, что после объединения Nokia и Alcatel-Lucent положение Nokia существенно изменилось: адресуемый рынок компании вырос до 141 млрд евро. На конец 2015 года совокупная чистая выручка Nokia и Alcatel-Lucent составила 26,6 млрд евро, совокупные расходы на НИОКР за 2015 год - 4,5 млрд евро (штат ученых и научных сотрудников превысил 40 тысяч человек), совокупный чистый объем наличности - 10 млрд евро.

Система радиодоступа Nokia AirScale, готовая к работе в сетях 5G, поддерживает все технологии - от 2G до LTE Advance Pro, а также будет поддерживать 5G, когда эта технология появится. В состав Nokia AirScale входит новая базовая станция с рассчитанными на будущее блоками обработки исходного сигнала (baseband) и радиочастотными элементами, что даст заказчикам высокое качество связи. AirScale потребляет на 60% меньше электроэнергии по сравнению с системами Flexi.

Приобретение компании Nakina, которое планируется завершить в 1 квартале 2016 года, осуществляется в рамках одной из приоритетных задач Nokia - создания лучшей системы сетевой безопасности для реализации 5G и IoT, а также в русле давно заявленной стратегии Nokia, которая заключается в совершении небольших сделок, приносящих компании новые технологии и уникальные возможности.

Новый IoT-фонд займется инвестициями в перспективные компании, в основном связанные с подключенными предприятиями, потребительским интернетом вещей, подключенными автомобилями, цифровой медициной, а также с технологиями обработки больших данных и аналитики. Фонд будет оказывать содействие Nokia в определении перспективных бизнес-направлений и техническом обосновании развивающегося IoT-рынка.



Адрес новости: http://siteua.org/n/593029