Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Рекламные троянцы Mac.Trojan.VSearch взялись за OS X
OS X 10.9,OS X 10.9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
1/5 (1 голос)
Специалисты компании "Доктор Веб" обнаружили новую вредоносную программу, направленную на владельцев компьютеров Apple.

Специалисты компании "Доктор Веб" обнаружили новую вредоносную программу для OS X, предназначенную для несанкционированного показа рекламы в окне браузера - троянцев семейства Mac.Trojan.VSearch.

Атака этих троянцев на компьютер Apple начинается с установщика приложений, детектируемого "Антивирусом Dr.Web" как Mac.Trojan.VSearch.2. Он распространяется под видом различных утилит и программ - например, проигрывателя Nice Player. Пользователь может сам скачать его с различных сайтов, предлагающих бесплатное ПО для OS X.

Сразу после запуска установщика в его окне отображается традиционное приветствие. По нажатии на кнопку Continue Mac.Trojan.VSearch.2 должен показать пользователю список компонентов, устанавливаемых помимо приложения, которое он хотел получить с самого начала. В этом списке пользователю обычно предоставляется возможность выбрать необходимые модули, однако на практике этого не происходит: инсталлятор сразу переходит к окну с предложением указать папку установки, при этом он настроен таким образом, будто пользователь сам отметил флажками все предложенные варианты. Среди компонентов, которые Mac.Trojan.VSearch.2 устанавливает на зараженный компьютер, был замечен троянец Mac.Trojan.VSearch.4, а также множество других нежелательных программ, в частности MacKeeper (Program.Mac.Unwanted.MacKeeper), ZipCloud (Program.Mac.Unwanted.ZipCloud) и Mac.Trojan.Conduit.

После установки на атакуемом компьютере Mac.Trojan.VSearch.4 обращается к серверу злоумышленников и выкачивает оттуда специальный скрипт, который подменяет в настройках браузера поисковую систему по умолчанию, устанавливая в качестве таковой сервер Trovi. С помощью этого скрипта троянец может скачать и установить на инфицированный Mac поисковый плагин для браузеров Safari, Chrome и Firefox, детектируемый "Антивирусом Dr.Web" как нежелательное приложение Program.Mac.Unwanted.BrowserEnhancer.1. И, наконец, эта вредоносная программа загружает и устанавливает в системе троянца Mac.Trojan.VSearch.7.

Попав на инфицированный компьютер, Mac.Trojan.VSearch.7 в первую очередь создает в операционной системе нового пользователя (который не отображается в окне приветствия OS X) и запускает специальный прокси-сервер, с помощью которого встраивает во все открываемые в окне браузера веб-страницы сценарий на языке JavaScript, показывающий рекламные баннеры. Помимо этого, вредоносный сценарий собирает пользовательские запросы к нескольким популярным поисковым системам.

В общей сложности на принадлежащие киберпреступникам серверы за время их существования поступило 1 735 730 запросов на загрузку вредоносных программ, при этом было зафиксировано 478 099 уникальных IP-адресов обращавшихся к этим серверам компьютеров.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: