Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Селфи заменит пароль при онлайн-платежах
селфи
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Amazon подал заявку на получение патента для соответствующей технологии.

Интернет-ритейлер Amazon хочет запатентовать технологию, позволяющую совершать онлайн-платежи при помощи селфи. Ранее компания уже запатентовала технологию, позволяющую пользователям входить в свою учетную запись при помощи фотографии.

Amazon считает, что основная цель такой технологии - избавить пользователей от необходимости использовать текстовые пароли, которые пользователи могут забыть, а злоумышленники - украсть. В заявке на патент Amazon также отмечает, что "вводить текстовый пароль на мобильном устройстве не всегда удобно - например, это относится к устройствам с небольшим экраном или неудобной клавиатурой. Нередко пользователям приходится отворачиваться от других людей при вводе пароля, что может создать неловкую ситуацию". Заявка Amazon в патентное бюро США была подана в январе, однако известно о ней стало только сейчас.

В конце февраля платежная система MasterCard объявила о запуске проекта, в рамках которого для верификации платежа также используется селфи. В ближайшие месяцы технология будет распространена в нескольких крупных банках США, Канады и Европы. Пользователям, которые захотят протестировать эту технологию, будет предложено скачать соответствующее приложение на мобильное устройство и ввести свою контрольную фотографию. Затем при совершении платежа им будет предложено сделать селфи, а для дополнительной верификации - сделать второе селфи, но уже подмигнув или зажмурившись.

Похожую систему для подтверждения платежа хочет использовать и Amazon - сначала пользователю необходимо сделать свою фотографию на мобильном устройстве, вписав лицо в специальное окошко. Затем необходимо сделать вторую фотографию, но уже выполнив просьбу от программы - например, подмигнуть каким-либо глазом. Таким образом, компания хочет защититься от попыток мошенничества, чтобы злоумышленник не смог использовать для верификации ранее сделанную фотографию пользователя.

В последнее время многие высокотехнологичные или финансовые компании начали тестировать новые способы верификации платежей, чтобы сделать такие платежи безопаснее и проще. Помимо уже широко распространенной верификации пользователей при помощи отпечатка пальца на встроенном датчике в смартфоне, компании тестируют способы голосовой верификации. Так, в феврале британский банк HSBC заявил о запуске голосового подтверждения платежа - банк утверждает, что технология позволяет распознать уникальный тембр голоса пользователя, даже если человек простужен. Сейчас банк разворачивает эту технологию в Великобритании, к концу года она будет доступна для клиентов в США, Канаде, Мексике, Гонконге и Франции, а в 2017–2018 годах - в других странах, где работает этот банк.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: