Время 15:48  Дата 05.04.2016

Facebook запустил автоописание фото для незрячих


Система на основе машинного обучения поможет незрячим пользователям социальной сети автоматически слышать, что изображено на фото


Социальная сеть Facebook представила функцию автоматического описание фотографий для незрячих и слабовидящих пользователей на iOS-приложении, сообщает The Verge.

Названная "автоматический альтернативный текст", функция была создана командой по доступности, работающей 5 лет. Улучшение стало доступно для пользователей iOS-приложения 5 апреля. Вскоре оно будет запущено для Android и веб-версии.

Алгоритмы машинного обучения позволяют распознавать на фото объекты. При этом чем больше изображений пройдет через программное обеспечение, тем большей будет точностью определения. После идентификации вещи на фото, приложение Facebook использует функцию iPhone VoiceOver, чтобы зачитать описание фото для пользователя в голос.

Несмотря на то что технология находится на ранней стадии, она уже уверенно определяет вещи в категориях транспорт (машина, лодка, самолет), природа (снег, океан, закат), спорт (баскетбольный зал) и еда (суши). Технология также может описывать людей (ребенок, улыбка, борода) и определять селфи.

Фото являются одним столпов вовлеченности пользователей для социальной сети. Ежедневно они загружают 2 млрд фото в Facebook, Instagram, Messenger и WhatsApp. Именно это сподвигло команда доступности обратиться к подразделению искусственного интеллекта, которой создает ПО для автоматического распознавания изображений.

"Нам нужно решение этой проблемы, если люди, которые не могут видеть фото, станут частью сообщества и получат тоже удовольствие и пользу от платформы, что и зрячие", — сообщил The Verge слепой инженер Facebook Мэтт Кинг.

Facebook является крупнейшей социальной сетью в мире c ежемесячной аудиторией в 1,59 млрд человек.



Адрес новости: http://siteua.org/n/595464