Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Daily Mail заинтересовалась покупкой Yahoo!
yahoo!
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Владельцы Daily Mail ведут переговоры с несколькими частными компаниями, чтобы направить заявку на приобретение медийных активов гиганта.

Владельцы британской газеты Daily Mail задумались о покупке активов американской интернет-компании Yahoo!, сообщили газете The Wall Street Journal (WSJ) источники, знакомые с ситуацией. Представители двух корпораций еще не встречались. Владельцы Daily Mail ведут переговоры с несколькими частными компаниями, чтобы направить заявку на приобретение медийных активов гиганта, пишет WSJ.

В настоящий момент есть два сценария потенциальной сделки. Первый вариант предполагает, что британское издание приобретет новостные и медийные активы Yahoo!, а другие заинтересованные покупатели - все остальные активы интернет-гиганта в США. Как поясняет издание, медийные активы включают в себя такие сервисы, как Yahoo Finance, Yahoo Sports и Yahoo News, а также видео-сервис.

Второй сценарий предполагает, что потенциальный покупатель приобретет основной веб-сервис Yahoo!, а затем выделит нужные активы дочерней компании, в которую войдет, в том числе, Daily Mail. Такой вариант подзволит британскому изданию получить больший пакет акций.

Источники The Wall Street Journal также уточнили, что американская компания продлила срок заявок от потенциальных инвесторов до 18 апреля. Представитель Yahoo! отказался комментировать процесс продажи.

О начале продажи интернет-бизнеса Yahoo! стало известно 19 февраля. Совет директоров компании нанял три инвестиционных банка - Goldman Sachs, JP Morgan и PJT Partners - для поиска покупателей. Кроме того, внутри совета сформировали специальный комитет, основная задача которого - изучение вариантов стратегического развития компании. Комитет рассматривает предложения о покупке как всего интернет-бизнеса Yahoo!, так и его отдельных активов.

Представители Yahoo! пока не называл потенциальных покупателей. Издание The Guardian со ссылкой на аналитиков писало, что компанией могут заинтересоваться AT&T, Comcast и частные инвестиционные фонды. В феврале стало известно, что американская телекоммуникационная компания Verizon Communications поручила главе своего дочернего подразделения AOL Тиму Армстронгу изучить возможность покупки активов Yahoo!, а в начале апреля агентство Bloomberg со ссылкой на источник сообщило, что интернет активами компании интересуется корпорация Google.

За последние годы финансовые показатели компании Yahoo! значительно ухудшились. Чистая выручка сократилась до $4 млрд по итогам 2015 года с $5,4 млрд за 2008 год. Прибыль за девять месяцев 2015 года снизилась к аналогичному периоду годом ранее в 90 раз, до $81 млн. Компания закрыла офисы в Дубае, Мехико, Буэнос-Айресе, Мадриде, Милане, уволила более 15% сотрудников.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: