Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Facebook знает как удержать Цукерберга в компании
Цукерберг
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Социальная сеть планирует регламентировать собственное корпоративное управление в случае ухода из компании ее основателя и генерального директора Марка Цукерберга.

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook планирует регламентировать собственное корпоративное управление в случае ухода из компании ее основателя и генерального директора Марка Цукерберга, следует из материалов, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) в преддверии общего собрания акционеров Facebook. Мероприятие состоится 20 июня 2016 года.

Среди инициатив, за которые компания просит проголосовать акционеров, есть предложение совета директоров лишить Цукерберга голосующей силы в случае, если он покинет пост CEO, отмечает CNN. "Это гарантирует, что мы не останемся компанией, подконтрольной основателю, после того как перестанем быть компанией, управляемой основателем", - говорится в материалах на сайте SEC.

Соцсеть разъясняет, что принадлежащие Цукербергу акции класса B, которые обладают силой в 10 голосов на бумагу, будут конвертированы в акции класса A, которые обладают силой в один голос на бумагу, если основатель компании будет уволен или решит оставить руководящий пост по собственному желанию.

Этот шаг также убережет Facebook от перехода голосующей силы наследникам Цукерберга (недавно у 32-летнего предпринимателя и его жены Присциллы Чан родилась дочь Максима, напоминает Business Insider), подчеркивает компания. "По текущим условиям Цукерберг может завещать свои акции, что приведет к переходу контроля в компании по наследству", - предупреждает акционеров совет директоров.

В настоящий момент Цукерберг владеет 419 млн акций класса B и 4 млн акций класса A, что дает ему контрольную голосующую силу в 53,8%. С учетом того, что другой сооснователь компании Дастин Московиц передал CEO соцсети право голосовать и по его пакету, голосующая доля Цукерберга вырастает до 60%. Facebook в своих материалах разъясняет, что подобрать квалифицированную замену нынешнему руководителю в условиях, когда даже после отставки он сохранит контроль над принятием решений, будет затруднительно.

Еще одна причина, по которой акционерам стоит проголосовать за предупредительную меру, - стремление совета директоров убедить Цукерберга отказаться от мыслей об уходе из компании и присоединении к конкурентам, если таковые возникнут.

Новые планы совета являются продолжением плана по изменению структуры акционерного капитала Facebook. В апреле Facebook описала возможность выпуска нового класса акций - C, который необходим компании на случай реализации основателем решения о передаче 99% принадлежащих ему бумаг на благотворительные цели (только в ближайшие три года Цукерберг собирается отдать на благотворительность акций на $1 млрд). Две акции класса C можно будет обменять на одну акцию классов A или B. При этом голосующих прав у класса C не будет. Такая структура акционерного капитала позволит Цукербергу избавиться от бумаг, но сохранить в компании голосующий контроль.​

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: