Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Twitter заблокировал аккаунт пародии на Путина DarthPutinKGB
Twitter
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
"Я веду "пародийный" аккаунт @DarthPutinKGB, и в прошлый четверг он был заблокирован". - пишет автор.

"Я веду "пародийный" аккаунт @DarthPutinKGB. Слово "пародийный" заключено в кавычки по определенной причине", - пишет в статье в The Daily Beast человек, который подписался @DarthPutinKGB.

"Аккаунт, который пародирует любую часть Кремля, по определению будет почти не отличаться на вид от верифицированного аккаунта Кремля. Принятие гомофобских законов одновременно с позированием для гомоэротических фотосессий, суд над умершими людьми по обвинению в преступлениях, за разоблачение которых эти люди были убиты, отрицание, а позднее признание присутствия своих вооруженных сил на местах многочисленных конфликтов... в случае Кремля бывает трудно отличить реальность от пародии", - говорится в статье.

По словам автора, с конца 2013 года у его аккаунта около 58 тыс. фолловеров.

"В минувший четверг аккаунт был заблокирован. Хотя биография в нем гласит: "146% россиян меня не выбирали. Вы не посещаете Россию, я посещаю вас. Я угощаю чаем тех, кто называет это пародией. Твиты, написанные, когда я обнажен до пояса, подписаны vvp", было сочтено, что этот аккаунт можно перепутать с реальным человеком и потому он нарушает условия пользования "Твиттером", - говорится в статье.

По словам автора, все началось с того, что 18 мая региональный cовет Венето "проголосовал за признание Крыма частью России" (по сообщению ТАСС, совет рекомендовал правительству Италии признать Крым частью России. - Прим. ред.).

"Разумеется, МИД РФ стремился извлечь максимальный политический капитал из этого тектонического сдвига в европейской политике. Увы, его усилия были подорваны тем фактом, что Euronews опубликовало статью на эту тему, в которую была включена запись в "Твиттере" @sovietsergey", - пишет автор, поясняя, что это пародия на аккаунт министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова "привлекла максимум внимания к этой мелочи, опубликовав обиженную тираду в своем "Фейсбуке", а МИД тоже подключился с жалобами на русофобию и информационную войну против России", - пишет автор.

"За это @sovietsergey был отправлен в "Гулаг Твиттера", - говорится в статье. По словам автора, вскоре были заблокированы еще три пародийных аккаунта - @rusembassynot, @ambyakovenkonot, и @russia__not, а позднее и @DarthPutinKGB.

Автор предполагает: либо какая-то часть Кремля "попросила" "Твиттер" о блокировке этих аккаунтов, либо "Твиттер" заблокировал их в целях задабривания.

Это спровоцировало волну возмущения "Твиттером".

"Крупные шишки из "Твиттера" воздерживаются от комментариев, а различные части российского правительства, к которым обращалась пресса, отрицали свою причастность. Но, как вам скажет Дарт, вы должны верить лишь тому, что Кремль отрицает", - говорится в статье.

Автор рассуждает: если это была попытка заглушить критику в адрес Кремля, то МИД РФ явно никогда не слышал об "эффекте Стрейзанд". "Трудно придумать лучший способ заострить внимание на неспособности смириться с насмешками или на компрометирующих отношениях крупной высокотехнологической компании с автократией", - говорится в статье.

По словам автора, восстановить аккаунт оказалось легко: "Понадобилось лишь убрать слова "Владимир Путин" и заменить название таким образом, чтобы люди не могли спутать аккаунт с твитами реального человека".

Кремль тратит миллионы долларов, чтобы донести свою точку зрения до Запада, отмечает автор, но российские министерства боятся, что их аккаунты все равно очень легко спутать с пародийными.

По мнению автора, есть и более серьезная проблема: тираны уверены, что именно с помощью "Твиттера" и других социальных медиа США поощряют смену режимов.

В этом контексте готовность "Твиттера" заблокировать пять аккаунтов, которые автократический режим счел опасными, - радостная новость для всех автократов, а также весть, характеризующая этику "Твиттера" с дурной стороны.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: