Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Yahoo продает патенты на сумму 1 млрд долларов
Yahoo
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
Речь идет примерно о 3 тыс. патентов, в том числе о патенте на оригинальную поисковую технологию Yahoo.

Американская интернет-компания Yahoo Inc. выставила на продажу портфель патентов, стоимость которого может превысить $1 млрд, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. По словам собеседников издания, речь идет примерно о 3 тыс. патентов, которые компания получила с момента своего основания в 1996 году, в том числе о патенте на оригинальную поисковую технологию Yahoo.

В последние несколько недель Yahoo направила письма некоторым потенциальным покупателям патентов, отметил один из собеседников газеты, не указав конкретные названия компаний.

Аукцион проведет инвестиционный банк Black Stone LP, специализирующийся на проведении подобных торгов. Предварительные заявки от потенциальных инвесторов Yahoo будет принимать до середины июня.

Представитель Yahoo (ее имя не уточняется) подтвердила WSJ, что компания рассматривает вопрос о продаже около 3 тыс. патентов и ждет предложений от потенциальных покупателей. "Это уникальная возможность для интернет-компаний купить некоторые из основополагающих патентов в сфере поиска и рекламы в интернете", - сказала она.

Yahoo готовится продать свой основной бизнес - интернет-бизнес. Ранее источник The Wall Street Journal сообщил, что американская телекоммуникационная компания Verizon Communications предложила за него почти $3 млрд. Компания озвучивала заинтересованность в покупке активов Yahoo еще в декабре прошлого года. У Yahoo насчитывается свыше 1 млрд пользователей электронной почты, финансового, спортивного и видеосайтов. Как отмечает Bloomberg, этот веб-трафик совместно с эксклюзивным контентом позволит Verizon, крупнейшему сотовому оператору в США, закрепиться на рынке видеорекламы.

В конце апреля опрошенные Bloomberg эксперты прогнозировали, что интернет-бизнес Yahoo может быть продан за $4–8 млрд. Как отмечает WSJ, цена, предложенная Verizon Communications, ниже озвученной экспертами, поскольку компания не претендует на покупку наиболее ценных активов.

В последние годы Yahoo демонстрировала значительное ухудшение финансовых показателей. Первый квартал 2016 года компания завершила с чистым убытком $99,2 млн (или 10 центов на акцию) против чистой прибыли $21,2 млн (или 2 цента на акцию) в январе-марте прошлого года. Выручка без учета выплаченных партнерам комиссий снизилась в годовом исчислении на 18%, до $859,4 млн.

Как пишет WSJ, на фоне существенного сокращения выручки потенциальные покупатели Yahoo могут задуматься о целесообразности приобретения активов Yahoo, хотя Майер в ходе видеоконференции для аналитиков назвала квартал хорошим началом года, а квартальные показатели превысили ожидания аналитиков.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: