Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему украинские таксисты против сервиса Uber?
Uber
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сегодня в Киеве состоится пресс-конференция руководства сервис для заказа такси Uber, которому удалось не только завоевывает мировой рынок перевозок, но и ополчить против себя всех украинских таксистов.

Что такое Uber?

Uber — это сервис для заказа такси, который завоевал мировой рынок перевозок благодаря низким ценам и удобному приложению. С помощью приложения Uber заказчик резервирует машину с водителем и отслеживает ее перемещение к указанной точке, оплата производится с помощью данных банковской карты. На сегодняшний день Uber работает в 468 городах 67 стран мира. Его стоимость составляет $62,5 млрд.

Как появился Uber?

Однажды вечером, в 2008 году, в Париже во время снегопада Трэвис Каланик и Гэррет Кэмп не могли поймать такси. Тогда им и пришла в голову простая идея — нажал кнопку и поехал. Изначально водители, участвующие в системе Uber, могли пользоваться лишь автомобилями представительского класса, в 2012 году список доступных автомобилей расширили в сторону эконом-класса (новый сервис был назван UberX) и началась международная экспансия компании.

Чем приложение Uber отличается от других сервисов?

На встроенной в приложении карте клиент видит такси, которые находятся поблизости. При этом он может выбрать категорию авто (от недорогого до премиум-класса) и водителя — приложение позволяет увидеть реальное изображение такси и его водителя, которых выбирает заказчик. Если, к примеру, машина и ее пилот чем-то смутили клиента — без особых сложностей можно подобрать более привлекательное такси. Во время вызова не нужно называть адрес, куда требуется подать автомобиль, так как GPS-устройство само подскажет таксисту координаты заказчика, а тот, в свою очередь, может отследить приближение машины по карте. При этом и водители, и пассажиры оцениваются по рейтингу, а те, кто обладают низким рейтингом, блокируются.

Сколько стоит поездка с Uber?

Тариф на поездки через приложение Uber складывается из трех компонентов: стоимость подачи автомобиля, стоимость поездки за минуту и за километр. Оплата за поездки происходит исключительно по безналичному расчету. Деньги списываются с банковской карты, привязанной к приложению, после окончания поездки. Важной особенностью Uber является то, что пользователь может оценить стоимость поездки перед ее началом. Для этого нужно вбить адрес места подачи и места назначения, а затем выбрать опцию "оценить стоимость поездки". Система предложит вилку, в рамках которой будет финальная стоимость. Таким образом, стоимость поездки полностью прозрачна для пользователей. После окончания поездки пользователю на адрес электронной почты придет отчет о поездке с указанием маршрута и полной детализацией стоимости.

Водителем Uber может стать каждый?

Uber позволяет стать таксистом практически любому водителю — нужно лишь иметь подходящий автомобиль и соответствовать требованиям сервиса: машина должна быть застрахована, а водитель должен иметь удостоверение и лицензию на перевозку пассажиров. Зарплату таксистам компания тоже переводит на карты.

Так что, каждый водитель Uber должен иметь лицензию?

Формально да, но все связанные с лицензией законы обходятся очень просто, ведь Uber официально предлагает не услуги такси, а услуги краткосрочного найма личного водителя.

Как зарабатывает Uber?

Сервис берет с водителя комиссию со стоимости поездки — около 20%.

Почему таксисты ненавидят Uber?

Протесты против Uber не в новинку даже в Украине. По утверждениям водителей, сервис ставит лицензионные такси в заведомо невыгодное положение, поскольку легальным таксистам необходимо платить за лицензию и из-за этого повышать тарифы. В результате по подсчетам французских таксистов поездка на обычном такси стоимостью 10 евро через Uber обойдется всего в 4 евро. В то же время стоимость лицензии таксиста во Франции может превышать 100 тыс. евро.

А что думают госорганы?

В США у Uber проблем практически нет, чего не скажешь о странах Западной Европы. Поводом для претензий чаще всего становится отсутствие у многих водителей Uber лицензии на пассажирские перевозки. Так, окружной суд Франкфурта-на-Майне в марте 2015 года частично запретил использование сервиса на территории Германии и обязал всех водителей Uber получить необходимые документы. В июне 2015 года сервис Uber был официально запрещен на территории Италии. Кроме того, Uber запрещен в таких странах, как Бразилия, Канада, Индия, Япония и Испания.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: