Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Соцсети используют, чтобы манипулировать мнением людей
соцсети
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
"Твиттер-революции" почти ничем не отличаются от пропагандистских листовок, которые в годы Второй мировой сбрасывались с самолетов, считает Евгений Касперский.

"Твиттер-революции" почти ничем не отличаются от пропагандистских листовок, которые в годы Второй мировой сбрасывались с самолетов, заявил Евгений Касперский в интервью Newsweek. Журналистка Нина Бёрли побеседовала с ним на конференции ученых-лауреатов Нобелевских премий в Тенерифе.

"На мой взгляд, соцсети используются для манипулирования мнением людей. Боюсь, что некоторые государства... мне бы не хотелось утверждать, что они фабрикуют интернет-пропаганду... но, скажем так, они хотят творить добро, но путем вмешательства в соцсети, и они стимулируют другие правительства к введению большего контроля над медиа. Дело тонкое", - продолжал Касперский.

"Вы говорили, что необходимо ввести всеобщий запрет на "кибервооружения Судного дня" вроде Stuxnet, и сравнили их с зарином. Реальны ли шансы на введение такого запрета?" - спросила журналистка.

"Я года два обсуждал это с официальными лицами в США, России и ООН. С ООН мы договорились продвигать идею насчет запрета кибервооружений, но эти усилия прервались. Не знаю, почему", - ответил Касперский.

Он подчеркнул: системы уязвимы перед кибератаками, так как изначально не проектировались как безопасные и защищенные. "Все надо проектировать заново! Для этого ни в одной стране мира не хватит инженеров", - посетовал он.

Журналистка напомнила, что Касперский не разделяет мнения Билла Гейтса, Элона Маска и Стивена Хокинга, что искусственный интеллект опасен человечеству.

Касперский пояснил: "То, что они называют искусственным интеллектом, на самом деле не обладает интеллектом. Это просто алгоритмы, не способные менять себя сами. Но насчет будущего я согласен. Возможно, это лишь следующий этап эволюции. Боюсь, что эволюция хомо сапиенс закончена, так как мир стал глобальным. Но, возможно, хомо сапиенс создадут искусственный интеллект и понемногу усовершенствуются. Возможно, создадут новые цепочки генов. Это случится. Но, надеюсь, я до этого не доживу".

"The New York Times и Bloomberg утверждают, что Касперский мягко относится к кибератакам, исходящим от российского правительства. Это правда?" - спросила журналистка.

"Нет. Как это может быть правдой? У нас есть группа глобальных исследований и анализа (отвечающая за анализ самых профессиональных атак). Большая часть - 99%, точнее, 99,999% - всего вредоносного, что мы собираем в интернете, - это нечто криминальное. В случае с самыми замысловатыми и узконаправленными атаками мы не знаем, какие они - преступные или государственные, но мы изловим эту рыбку, мы не знаем, что это за рыбка, пока не вытащим ее из воды. Итак, во многих случаях мы ловим рыбу и не знаем, на каком языке эта рыба говорит", - сказал Касперский.

"А что вы делаете, когда вы обнаруживаете нечто вроде Stuxnet, имеющее отношение к правительствам, которые в политическом отношении, возможно, не ладят с Россией?" - спросила журналистка.

"В России и некоторых других странах мы защищаем правительственные круги, но на Западе - не в такой мере. Поэтому мы видим больше атак с Запада. Наши клиенты сосредоточены преимущественно в России и Восточной Европе, хотя в Западной Европе у нас тоже есть кое-какие клиенты из правительственных кругов", - сообщил Касперский.

"Министерство внутренней безопасности США не звонит Касперскому с просьбой помочь?" - поинтересовалась журналистка.

"Чтобы поделиться кое-какой информацией - да, но не ради защиты сетей. Мы не знаем, что происходит с правительством в США. Не знаем. Возможно, из-за этого мы вообще не видим российских атак. Я вполне уверен, что США, Россия и Китай находятся примерно на одном уровне в плане возможностей, количества атак и их масштаба. Я не могу этого доказать, но нюхом чувствую", - сказал Касперский.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: