Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Секрет феноменального успеха украинского стартапа Readdle
Readdle Spark
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Денис Жаданов, вице-президент по маркетингу Readdle, одной из самых известных украинских продуктовых ИТ-компаний, которая за 9 лет выросла от стартапа до лидера App Store, о секрете успеха на западных рынках, изменениях ИТ-ландшафта Украины и причинах не переезжать в Силиконовую долину

Приложение ReaddleDocs для iPhone появилось практически одновременно с App Store. Каково это — быть первопроходцем?

О, это очень классная история. Еще до появления App Store и iPhone мой брат (Игорь Жаданов, CEO и сооснователь Readdle — прим. ред.) с друзьями думал над тем, чтобы создать что-то для mobile. И вот в 2007 году Apple благодаря предыдущему месту работы — в одной из немногих украинских продуктовых компаний "CS-Одесса". И после того как мы показали сервис Apple, он им очень понравился и они разместили маленькую ссылку на нас на своем сайте. За какой-то совсем небольшой промежуток времени у нашего сервиса появилось 60 тыс. пользователей.

Потом вдруг раздается звонок из штаб-квартиры Apple: "Ребята, у нас App Store запускается. У вас есть 8 недель, делайте приложение, вы должны быть с первого дня на App Store". Это были, наверное, самые бессонные 8 недель для ребят, потому что даже Игорь и Саша (Александр Тягульский, сооснователь Readdle — прим. ред.) кодили поочередно. Но мы успели буквально в последний час подать приложение на рассмотрение Apple, создали ReaddleDocs и с первого дня были на App Store. В то время наш файл-менеджер стоил $15.

В то время у Readdle был план развития, видение, что будет дальше?

Ничего не было. Было желание сделать классный сервис для людей и настроение "а давай сделаем" — и сделали. Тогда мы не думали ни про бизнес-модель, ни про прибыль, ни про то, как будем привлекать пользователей, как будем продвигать. В итоге хотя сервис и стал популярным, с него мы заработали всего ничего.

В то время команда была большая?

Над проектом работало четверо — мой брат Игорь Жаданов и его одногруппники Андриан Буданцов, Дима Процеров и Александр Тягульский. Я тогда еще учился в университете и решил, в отличие от Джобса и Цукерберга, не бросать учебу и закончить университет и получить магистра в Англии. Но уже тогда помогал ребятам с маркетингом.

Когда появилась необходимость расширить штат?

Первого человека мы наняли в конце 2008 года. Он сделал Scanner Pro и в итоге сейчас является одним из наших ведущих разработчиков.

Сколько сейчас людей работает в компании?

Сейчас в компании 90 человек.

А сколько пользователей?

Более 50 млн загрузок и 8 млн активных пользователей в месяц. Основные рынки это США, Европа и Япония — по сути, самые платежеспособные пользователи.

Через какие этапы развития прошла компания?

Первое приложение ReaddleDocs в 2008 году — куча багов, все сложно, денег немного.

Потом в 2009 году о нас пишет Уолт Моссберг из Microsoft. Ощущаете конкуренцию с их стороны?

Когда вышел бесплатный Adobe Reader для iPad, наши друзья написали нам порядка 20 e-mail: "Oh my God, guys, you"re dead!" — думали что все, наш бизнес сейчас накроется. Что произошло? Продажи нашего платного PDF Expert выросли на 40%. Почему? Потому что для Adobe приложение на iOS — это просто необходимость для них и одно из многих направлений огромной компании. Мы же умеем находить реальные проблемы людей и решать их с помощью классного продукта и хорошей технологии. Поэтому конкуренция — это всегда здорово: победит сильнейший и быстрейший, а пользователь получит наилучший продукт и проголосует за него деньгами.

Как, по вашему мнению, изменился ИТ-ландшафт Украины за последние 9 лет?

Украина все еще аутсорсинговая страна, и даже сейчас сложно находить ребят с продуктовым мышлением. Как менялся ландшафт? Начало проявляться все больше инкубаторов, хотя с этим Украина и опоздала года на три. Выросло новое поколение ребят, которые ходят создавать продукты для людей, а не просто брать заказы. И это очень здорово — я вижу очень положительные изменения в нашей индустрии и лично готов помогать становлению продуктовых компаний в Украине.

Насколько сложнее быть стартапером в Украине по сравнению с Силиконовой долиной?

В Долине у тебя в разы больше доступа к нужным людям. С ними относительно легко познакомиться, спросить совета, поделиться мнением. Вот например, нужен кто-то из Apple — сел в машину, час — и ты у них. Аналогичная ситуация с инвесторами — поднимать большие раунды там проще, опять же, из-за доступа к людям. Но необходимо помнить, что доступ появляется лишь тогда, когда человек и его компания что-то из себя представляют.

Однако в Украине есть больше возможностей создать более сложный продукт. Если в вас инвестировали $1 млн, то в США вам его хватит лишь на год команды из 4 человек. За тот же миллион в Украине можно собрать команду из 20-30 человек и сделать куда больше.

Почему вы остались в Одессе?

В Долине очень много вещей, которые тебя расфокусируют. Кроме того, у нас ниже стоимость жилья, кадров, жизни в целом — по сути, у нас есть чуть больше прав на ошибку. Плюс мы любим Одессу, и создавая тут рабочие места и потрясающие продукты, помогаем городу и стране. Более того, я очень много езжу в США, Европу и Азию, что позволяет оставаться в тренде со всей индустрией и фокусироваться уже по возвращении.

Многие отмечают, что в Долине есть определенная предвзятость к стартапам из стран бывшего СССР.

Между нами и американцами — культурная пропасть. Еще одна проблема — языковой барьер: в Долине очень важно, как ты говоришь и как себя презентуешь. К сожалению, мы не умеем себя продавать, а американцев питчингу в школе учат. Но несмотря на это, ребят всегда оценивают по тому, что они построили и чего добились, так что важнее всего — это построить бизнес и потрясающий продукт, в который влюбятся миллионы людей.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: