Время 13:46  Дата 10.01.2017

Кто больше всего тратит на кибервойска


Россия ежегодно расходует на содержание кибервойск 300 млн. долларов.


Россия ежегодно расходует на содержание кибервойск 300 млн. долларов.

США, Китай, Великобритания, Южная Корея и Россия вошли в первую пятерку государств, имеющих самые развитые спецподразделения в сфере кибербезопасности для военных и разведывательных целей.

Об этом говорится в докладе компании Zecurion Analytics, которая занимается защитой данных от утечек, пишет Коммерсант.

Отмечается, что такого рода подразделения часто используют для шпионажа, ведения информационных войн и совершения кибератак. В докладе сказано, что ряд операций включает в себя "различные средства воздействия на настроение и поведение населения стран".

Лидером рейтинга являются США – при численности кибервойск в 9 тыс. человек на их финансирование Вашингтон выделяет 7 млрд. долларов. Для сравнения, Россия тратит на эти цели примерно 300 млн долларов, имея в своем распоряжении тысячу специалистов.

В свою очередь Китай стал лидером списка по численности кибервойск – 20 тысяч человек. Самое малочисленное подразделение у Франции – 800 человек.

Как сообщал Корреспондент.net, ЦРУ, ФБР и Агентство национальной безопасности США опубликовали доклад о кибератаках России с целью вмешательства в выборы президента.

В РФ назвали публичную часть доклада разведки США о хакерских атаках "любительской" и заявили, что она не содержит доказательств причастности России.



Адрес новости: http://siteua.org/n/613313