Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Android.Skyfin.1.origin внедряется в Play Маркет и качает ПО
Google Play
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
4/5 (1 голос)
Троянец может выполнять поиск в каталоге для симуляции последовательности действий пользователя, запрос на покупку программ и даже добавлять и удалять отзывы.

Среди бесчисленных Android-троянцев широкое распространение получили вредоносы, которые незаметно загружают ПО на мобильные устройства. С их помощью злоумышленники получают вознаграждение за каждое успешное скачивание или установку того или иного приложения. Один из таких троянцев, Android.Skyfin.1.origin, которого обнаружили эксперты «Доктора Веб», внедряется в активный процесс программы «Play Маркет» и незаметно накручивает счетчик установок в каталоге Google Play.

Android.Skyfin.1.origin предположительно попадает на мобильные устройства благодаря некоторым троянцам семейства Android.DownLoader, которые после заражения смартфонов и планшетов пытаются получить root-доступ и скрытно устанавливают вредоносные программы в системный каталог. При запуске Android.Skyfin.1.origin внедряет в процесс программы «Play Маркет» вспомогательный троянский модуль, получивший имя Android.Skyfin.2.origin. Он крадет уникальный идентификатор мобильного устройства и учетной записи его владельца, которые используются при работе с сервисами Google, различные внутренние коды авторизации для подключения к каталогу Google Play и другие конфиденциальные данные. Затем модуль передает эти сведения основному компоненту троянца Android.Skyfin.1.origin, после чего тот вместе с технической информацией об устройстве отправляет их на управляющий сервер.

Используя собранные данные, Android.Skyfin.1.origin подключается к каталогу Google Play и имитирует работу приложения «Play Маркет». Троянец может выполнять поиск в каталоге для симуляции последовательности действий пользователя, запрос на покупку программ, подтверждение покупки, добавление, удаление и оценку отзывов, а также подтверждение скачивания программы, которое используется для накручивания счетчика установок.

После скачивания заданного злоумышленниками приложения Android.Skyfin.1.origin не устанавливает его, а лишь сохраняет на карту памяти, поэтому пользователь не видит новые программы, возникшие из ниоткуда. В результате троянец увеличивает свои шансы остаться незамеченным и может продолжать накручивать счетчик установок, искусственно повышая популярность приложений в Google Play.

Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» выявили несколько модификаций Android.Skyfin.1.origin. Одна из них умеет скачивать из каталога Google Play единственное приложение - com.op.blinkingcamera. Троянец имитирует нажатие на баннер Google AdMob с рекламой этой программы, загружает ее apk-файл и автоматически увеличивает число загрузок, подтверждая «установку» на сервере Google. Другая модификация Android.Skyfin.1.origin более универсальна. Она может скачивать любые приложения из каталога - для этого троянец получает от злоумышленников список программ для загрузки.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: