Время 21:52  Дата 08.02.2017

Sony представила новый сенсор для камер смартфонов 1000 fps


Новый CMOS-сенсор Sony, имеющий разрешение 21,2 Мп, отличается наличием модуля оперативной памяти объемом 1 Гб.


Японская компания Sony является одним из лидеров в области разработки модулей камер для смартфонов, и сенсорами ее производства оснащаются как бюджетные, так и флагманские устройства многих производителей. Подтверждая свой статус, Sony представила новый сенсор для камер мобильных устройств, способный снимать фотографии с более короткой выдержкой и записывать видео со скоростью до 1000 кадров в секунду.

Как поясняет Phone Arena, существующие CMOS-сенсоры состоят из двух слоев: датчика изображения и схемы, предназначенной для обработки сигналов с этого датчика.

Новый CMOS-сенсор Sony, имеющий разрешение 21,2 Мп, отличается от них наличием промежуточного третьего слоя, который представляет собой модуль оперативной памяти объемом 1 ГБ. Благодаря этому усовершенствованию сенсор способен снимать кадры с разрешением 19,3 Мп и выдержкой в 1/120 секунды, в то время как существующие аналоги обеспечивают выдержку в 1/30 секунды. Таким образом, новый сенсор обеспечивает более высокое качество фотографий при съемке движущихся объектов, которые могут выйти смазанными при более длинной выдержке.

Помимо этого, новый сенсор Sony превосходит конкурентов и в области съемки замедленного видео. Так, он способен снимать FullHD-видео с скоростью до 1000 кадров в секунду, в то время как сенсоры нынешних флагманских смартфонов могут снимать видео со скоростью до 240 кадров в секунду.

Небольшой ролик, демонстрирующий возможности сенсора при съемке замедленного видео, был опубликован на YouTube-канале компании. Сенсор автоматически начинает запись видео с высокой скоростью, когда в кадр попадает быстро движущийся объект. Эта съемка сохраняется в собственной памяти, а после завершения съемки пользователь может встроить замедленные фрагменты в готовую запись.

О сроках появления на рынке первых смартфонов, которые получат новый фотомодуль Sony, не сообщается.



Адрес новости: http://siteua.org/n/615483