Время 12:52  Дата 01.03.2017

Мини-ПК Raspberry Pi Zero получил Wi-Fi и Bluetooth


W-версия одноплатного компьютера стоит 10 долларов.


Raspberry Pi Foundation представила новую модель крошечной вычислительной платы Raspberry Pi Zero W, в которую добавлены Wi-Fi и Bluetooth, по цене 10 долларов, пишет ZDNet.

В ноябре 2015 года вышла Raspberry Pi Zero - крошечная младшая версия Raspberry Pi стоимостью 5 долларов, настолько дешевая, что Foundation даже дарила ее бесплатно с журналом MagPi. С тех пор плата где только не использовалась - от миниатюрных аркадных системных блоков до электрических скейтбордов. Но многие из этих проектов требуют беспроводного соединения, т.е. добавления беспроводного адаптера - и это уже может стоить больше, чем Zero. Новая Zero W использует тот же беспроводной чип Cypress CYW43438, что Raspberry Pi 3 Model B, для обеспечения беспроводной локальной сети 802.11n и Bluetooth 4.0.

Прошло 5 лет с момента выхода оригинальной Raspberry Pi. В то время она была одним из самых больших технологических прорывов за всю историю Великобритании. Команда думала, что сможет продать тысячу плат, а продала более ста тысяч решений в первый же день, и сейчас продано более 12 млн крошечных устройств в различных конструкциях. В прошлом месяце производители Pi представили Compute Module 3, облегченную версию Raspberry Pi 3 для разработки таких специализированных аппаратных средств, как телевизионные дисплеи, промышленные системы управления и домашние медиаплееры.



Адрес новости: http://siteua.org/n/616874