Время 13:13  Дата 18.05.2017

"Ассистент" Google появился на iPhone


До сегодняшнего дня "Ассистент" был доступен исключительно внутри приложения Allo - мессенджера Google.


Компания Google на ежегодной конференции I/O объявила о скорой доступности "умного" помощника Assistent ("Ассистент") на iOS-устройствах. Первым голосовой ассистент поисковика заработает на "айфонах" в США.

До сегодняшнего дня "Ассистент" был доступен исключительно внутри приложения Allo — мессенджера Google, которым никто толком не пользовался. Как сообщил вице-президент Google Assistant Скотт Хаффман, виртуальный "консьерж" доступен на 100 миллионах Android-устройств, а теперь разработчики могут включать его в свои приложения для "айфонов". Летом "Ассистент" начнет понимать французский, немецкий и португальский, а к концу года — выучит итальянский, испанский и корейский языки.

Google Assistant — это помощник "разговорного" типа, как чат-бот, который обеспечивает непрерывный двусторонний диалог, а не просто реагирует на отдельные просьбы. "Ассистент" умеет работать с любыми онлайн-сервисами Google: от поисковика и почты Gmail до календаря и фотохранилища, запускать приложения, зачитывать статьи из "Википедии" и бронировать столики.

Сильная его сторона — способность отслеживать контекст разговора и понимать суть просьбы без уточняющих вопросов. Например, если сначала спросить помощника об игроке футбольного клуба, а потом попросить назвать номер, то Assistant догадается, что последующие вопросы наверняка связаны с предыдущими.

"Ассистент" доступен на смартфонах Google Pixel, колонках Google Home, внутри мессенджера Google Allo и надеваемых устройствах Android Wear, а также на новых Android-смартфонах. На iOS-гаджетах программа наверняка столкнется с ограничениями, накладываемыми Apple. Google Assistent, например, вряд ли сможет отправлять сообщения через iMessage или управлять воспроизведением музыки. Больше о возможностях помощника Google на "айфонах" мы узнаем чуть позже.



Адрес новости: http://siteua.org/n/622116