Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Украине произошла мощнейшая хакерская атака
хакер
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
3/5 (1 голос)
Из-за кибернападения возможны задержки рейсов, проблемы с доставкой и сбои в банкоматах
Хакеры атакуют украинские компьютеры. 

Хакерская атака с помощью вируса-вымогателя набирает обороты в Украине. Жертвами киберпреступников стал ряд банков, СМИ, почтовые сервисы, международный аэропорт "Борисполь" и госорганы.

"Сегодня в аэропорту и в нескольких крупных предприятиях государственного сектора внештатная ситуация – спам-атака. Наши IT-службы пытаются совместными усилиями урегулировать ситуацию. В связи с внештатной ситуацией возможны задержки рейсов", – предупредил на своей странице в Facebook гендиректор аэропорта Павел Рябикин.

Павло Рябікін

Внимание! Уважаемые коллеги/журналисты/пассажиры. Сегодня в аэропорту и в нескольких крупных предприятиях государственного сектора внештатная ситуация- спам-атака. Наши IT-службы пытаются совместными усилиями урегулировать ситуацию. В связи с внештатной ситуацией возможны задержки рейсов. Мы очень просим вас отнестись с пониманием, соблюдать спокойствие. Актуальную информацию о времени вылета вы можете прочитать на табло в терминале D в зоне вылета и на сайте аэропорта "Борисполь" kbp.kiev.ua






Под атаку попали и компьютеры нескольких украинских банков, в том числе и одесского банка "Пивденный". 

Как пишет "Таймер", атака была направлена на внутренние системы банков и не затронула работу банкоматов. Однако в финучрждении сообщили, что клиенты могут испытывать временные неудобства. Сейчас специалисты работают над локализацией последствий атаки хакеров. Также сообщается о проблемах в Ощадбанке и Укргазбанке. 

О сбоях в работе турникетов из-за хакерской атаки сообщил "Киевский метрополитен". Компания уточняет, что на данный момент проезд нельзя оплатить банковской картой по системе PayPass. Бесконтактные "проездные" самого метрополитена по-прежнему работают.

Как пишут в соцсетях, в результате кибератаки проблемы испытывает медиахолдинг ТРК "Люкс", приостановили свою работу "24 Канал", национальная сеть радиостанций "Радио Люкс" и "Радио Максимум", а также ряд популярных интернет-сайтов. Атаке, по сообщениями СМИ, подвергся и Украинский медиа холдинг, в который входят "Комсомольская правда", "Кореспондент" и Football.ua. Сообщается о проблемах у "Интера".


Кроме того, как сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, жертвой атаки хакеров стал даже Кабмин. Согласно прикрепленной к посту вице-премьера в Facebook фотографии, на дисках комьпьютеров обнаружены ошибки.


Пострадали от вируса также почтовые службы – "Укрпочта" и "Новая почта".



"Важное сообщение: через массированную атаку вируса Petya. A на наши информационные системы отделения и контакт-центр "Новая почта" временно не могут обслуживать клиентов. Мы прилагаем все усилия, чтобы восстановить работу в ближайшее время", – сообщили в пресс-службе "Новой почты".

Также о кибератаке сообщает сеть АЗС KLO. "Работа сети АЗС KLO заблокирована вирусной атакой, которая распространяется Украине", – отметили в компании.
Напомним, ранее сегодня Национальный банк Украины (НБУ) предупредил банки и других участников финансового сектора Украины о внешней хакерской атаке неизвестным вирусом. Позже в СМИ распространилась информация об обновленном WannaCry, а также вирусе Petya.



источник: segodnya.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: