Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Виртуальные опасности технологии Touch ID назвали эксперты
телефон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В современном мире хакеры взламывают севера Минобороны США, поэтому теоретически они, конечно, могут получить доступ к данным технологических компаний о пользователях, собранных с помощью биоидентификации, отмечает эксперт в области информационной безопасности Александр Власов.
Критика технологии TouchID

В российских социальных сетях проходит акция «Отключи TouchID своему ребенку», к которой уже присоединились десятки крупных родительских сообществ. Родители критикуют использование сканера отпечатков пальцев Touch ID, при помощи которого владельцы продукции Apple блокируют свои телефоны и совершают покупки в App Store.

И хотя в американской компании дают официальные гарантии, что биометрические данные никому не будут передаваться и останутся недоступными для других структур, вопросы хранения и возможного использования этих данных беспокоит россиян. Причем наибольшие опасения высказывают родители именно о биоидентификации своих детей.

«Ключевая идея в том, что родители должны знать, как ребенок использует свой гаджет. Поэтому перед тем, как покупать своему ребенку какой-то новый электронный девайс, родители должны быть полностью осведомлены обо всех технологиях и тех опасностях, которые они несут. По идее родители покупают своим детям гаджеты в первую очередь для того, чтобы знать, где он находится. В этом случае лучше всего приобретать не дорогие смартфоны последних моделей с биоидентификацией и возможностью совершать платежи, а обычные кнопочные телефоны для связи с ребенком», - считает эксперт ФБА «Экономика сегодня».

Как отмечает Власов, сегодня на родителей ложится гораздо большая ответственность, чем это было еще 20 лет назад. Мы вступили в цифровую эпоху, поэтому следует рассказывать детям не только о преимуществах, но и об опасностях использования электронных устройств. И таких опасностей более чем достаточно, причем многие риски напрямую связаны с величиной «цифрового следа», оставленного в сети.


Биоидентификации в современных устройствах еще плохо изучена
pixabay.com /

Угроза хакеров 

Та же биоидентификации в современных устройствах еще плохо изучена, так как цифровые корпорации только начинают массово использовать данную технологию. Но уже сегодня ясно, что к любой персональной информации, хранящейся на сервере или устройстве, подключенном к сети, могут получить доступ злоумышленники.

«В современном мире хакеры взламывают севера Минобороны США, поэтому теоретически они, конечно, могут получить доступ к данным технологических компаний о пользователях, собранных с помощью биоидентификации, а также базам логинов и паролей. Но пока непонятно, как они будут использовать ее. Пока эти опасности выглядят скорее виртуальными, но начинать думать о них стоит уже сегодня.

Биоидентификацию здесь модно сравнить с ножом, который с одной стороны очень полезен в домашнем хозяйстве, но с другой стороны в уголовной практике известны случаи убийств с помощью ножа. Каждый родитель должен сам для себя задуматься об этой проблеме и принять решение, будет ли его ребенку безопаснее ходить со смартфоном, используя технологию Touch ID или лучше ему ограничиться традиционным паролем на телефоне», - уверен Александр Власов.

Директор по проектной деятельности Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Арсений Щельцин ранее также заявил, что использование технологии Touch ID детьми  должно происходить с разрешения родителей. А законодателям в свою очередь здесь стоит задуматься о том, насколько хорошо у нас выполняются законы о защите персональных данных детей и прочие подобные нормы....

Источник: rueconomics.ru
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: