Время 21:13  Дата 12.05.2018

В Telegram появился бот, выдающий ФИО по номеру телефона


Источниками данных бота указаны Work.ua, Rabota.ua, а также данные из приложений на Android.


Пользователи интернета обнаружили на просторах Telegram-бота, который позволяет узнать личность человека по номеру его телефона. В описании бота сообщается, что в базе - более 30 млн украинских номеров, сообщают Нескучные новости.

Бот выдает имя и фамилию владельца номера телефона. Чтобы получить такую информацию, достаточно ввести номер в формате 380ххххххххх и нажать ввод. Результат выдается мгновенно.

Примечательно, что бот позволяет беспрепятственно получить сведения только по трем номерам в день. Однако лимит снимается очень просто - бот просит пользователя о нехитрой услуге: предоставить ему новый контакт из вашей телефонной книги.

Кто разработал бота - выяснить не удалось. Его владельцем указан аккаунт @bot_creaters. На Work.ua и Rabota.ua номера телефонов и ФИО украинцев часто доступны через базы резюме, как удалось получить сведения из Android-приложений - неизвестно.

Кроме того, пользователи обнаружили, что их имена выдает с опечатками, допущенными при регистрации в конкретных украинских компаниях. Например, "Ярослав Андреевич" может быть записан как "Ярослава Андреевич".

Как сообщил один из пользователей бота, похожую опечатку в его имени допустили в "ПриватБанке", из-за чего он предположил, что в распоряжении бота имеется скомпрометированная база банка. В банке заявили, что в последние годы утечек не было.

Аналогичная функция ранее была доступна в Facebook - если ввести в строку поиска номер телефона, социальная сеть выдавала профиль его владельца. Это было возможно благодаря идентификации пользователей через Messenger, установленный на их смартфонах. Однако многие раскритиковали данную функцию, после чего Facebook ее деактивировала.

Источник: neskuchno-news.com


Адрес новости: http://siteua.org/n/634758