Время 12:50  Дата 24.07.2018

Core i9 получат до 8 ядер, Core i7 будет без HyperThreading


Компания Intel постепенно готовится к презентации новых процессоров девятого поколения.


Особенностью новой серии будет добавление бренда Core i9 и первых 8-ядерных чипов в массовую настольную платформу (MSDT — mainstream desktop). Вместе с тем, сами бренды Core i ожидают существенные изменения, и не все они порадуют потенциальных потребителей.

Итак, новый топовый процессор Intel Core i9 получит 8 вычислительных ядер и поддержку обработки 16 потоков инструкций одновременно. Чтобы отделить бренд Core i7 от новой флагманской линейки пришлось пойти на некоторые упрощения. В результате, в рамках бренда Core i7 в чипах девятого поколения будет доступно 8 вычислительных ядер, но поддержка обработки двух потоков инструкций каждым ядром упразднена. Таким образом, процессоры Core i7 девятого поколения теперь характеризуются формулой 8 ядер/8 потоков. По сравнению с моделями Core i7 восьмого поколения количество вычислительных ядер увеличилось, но количество поддерживаемых потоков инструкций уменьшилось. Наконец, бренд Core i5 теперь будет включать 6-ядерные процессоры, которые поддерживают обработку 6 потоков инструкций. Здесь пока что нет заметных изменений. Все новые чипы девятого поколения изготавливаются по номам технологического процесса 14 нм+++. «Новая» архитектура Whiskey Lake является очередным результатом доработки Skylake, так что существенное повышение производительности вычислительных ядер маловероятно.

Вместе с тем, уже стали известны технические характеристики трёх процессоров в рамках каждого из брендов. Флагманская модель Intel Intel, как уже было сказано выше, содержит 8 вычислительных ядер и поддерживает 16 потоков инструкций. Устройство содержит 16 МБ кэш-памяти третьего уровня (по 2 МБ в пересчёте на ядро). Базовая рабочая частота составляет 3,6 ГГц, а максимальная частота в режиме Turbo Boost – 5,0 ГГц. При этом такая частота достигается при нагрузке на 1-2 ядра. При нагрузке на 4 ядра максимальная частота составляет 4,8 ГГц, а при нагрузке на 6-8 ядер – 4,7 ГГц. Показатель TDP составляет 95 Вт.

Процессор Core i7-9700K получил 8 вычислительных ядер, но лишился поддержки HyperThreading. В данном случае объём кэш-памяти третьего уровня уменьшен до 12 МБ (1,5 МБ в пересчёте на ядро, как в чипах Core i5 предыдущего поколения). Базовая частота такая же, как и у флагманской модели – 3,6 ГГц, но максимальная частота в режиме Turbo Boost снижена до 4,9 ГГц, и она доступна лишь при нагрузке на одно ядро. При нагрузке на 2 ядра максимальная частота составляет 4,8 ГГц, для 4 ядер – 4,7 ГГц, для 6-8 ядер – 4,6 ГГц.

Наконец, процессор Core i5-9600K получился больше всего похожим на предшественника. В данном случае доступны 6 вычислительных ядер, 6 потоков инструкций и 9 МБ кэш-памяти третьего уровня (1,5 МБ в пересчёте на ядро). Штатная работая частота составляет 3,7 ГГц. Максимальная частота в режиме Turbo Boost для одного ядра – 4,6 ГГц, для двух ядер – 4,5 ГГц, для 4 ядер – 4,4 ГГц, для всех 6 ядер – 4,3 ГГц.

Все новые чипы совместимы с существующими материнскими платами на базе чипсетов серии 300, но для их установки потребуется обновить BIOS. Выпуск новых процессоров девятого поколения ожидается в третьем квартале 2018 года.

Источник: techpowerup



Адрес новости: http://siteua.org/n/637968