Время 15:45  Дата 02.08.2018

Samsung обошла Apple по объему прибыли и рентабельности


Минувший квартал, как известно, стал далеко не самым удачным для южнокорейской компании Samsung, во многом — из-за ухудшения результатов мобильного подразделения.


Минувший квартал, как известно, стал далеко не самым удачным для южнокорейской компании Samsung, во многом — из-за ухудшения результатов мобильного подразделения. Тогда как для Apple, которая является основным конкурентом Samsung на рынке смартфонов, он стал лучшим в истории. Но получается, что даже сокращение продаж мобильного подразделения не помешало Samsung обойти Apple по показателю операционной прибыли.

С отчетами обеих компаний мы уже имели возможность ознакомится на этой неделе. Напомним, Samsung Electronics получила доход $52,4 млрд и операционную прибыль в размере $13,3 млрд, а у Apple эти показатели равны соответственно $53,3 млрд и $12,6 млрд. Да, направления бизнеса у этих компаний сильно разнятся, и мобильные устройства, по сути, единственное, в чем их интересы пересекаются. С учетом этого корректнее будет сравнить компании по соотношению прибыли и дохода. Несложно выяснить, что у Samsung этот показатель по итогам прошлого квартала равен 25,4%, а у Apple – 23,6%. То есть, выходит, что Samsung обошла Apple и по рентабельности, а еще недавно все было наоборот. Для сравнения, в первом квартале у Apple прибыль составила 25,9% от дохода, а у Samsung – 25,7%. Тогда как в 2016 году Apple опережала Samsung по данному показателю более чем на 10%.

Наблюдатели отмечают, что с высокой долей вероятности Samsung превзойдет Apple по итогам всего 2018 года, как по объему прибыли, так и по выручке.

Источник: The Investor



Адрес новости: http://siteua.org/n/638450