Время 11:11  Дата 14.08.2018

Google следит за передвижениями пользователей без геолокации


Ресурс Associated Press опубликовал отчёт о том, что компания Google отслеживает месторасположение пользователей мобильных устройств даже в том случае, если функция «История местоположений» отключена.


Ресурс Associated Press опубликовал отчёт о том, что компания Google отслеживает месторасположение пользователей мобильных устройств даже в том случае, если функция «История местоположений» отключена. Причём, это касается не только Android-смартфонов, но и iPhone.

Позже Google предоставила пояснение, в котором говорится, что существует несколько источников данных о месторасположении пользователя. Помимо «Истории местоположений» сведения собираются также и через «Историю приложений и веб-поиска», а также геолокационные сервисы на самом устройстве. В Google отмечают, что предоставляют подробные описания этих инструментов (даже если пользователь не подозревает, где конкретно эти описания находятся) и дают возможность пользователям включить или выключить их по своему усмотрению или же очистить историю хранимых данных.

Таким образом, даже если пользователь отключил «Историю местоположений», Google всё равно продолжает получать сведения о его расположении из других источников. Эта информация поступает в тех случаях, когда пользователь работает с поиском или картами Google, проверяет погоду. Как отмечают в поисковом гиганте, все эти сведения позволяют улучшить пользовательский опыт. Таким образом, их отключение может сделать использование различных сервисов менее комфортным. Например, «Карты» смогут хранить только последние поисковые запросы, сделанные на смартфоне, в поиске не будут определять находящиеся поблизости места, соответствующие интересам пользователя и т.д.

Если же пользователь не хочет передавать в Google историю о своём месторасположении и согласен мириться с сопутствующими ограничениями функциональных возможностей их гаджетов, то это нужно сделать как на самом мобильном устройстве, так и в настройках учётной записи Google.

Источник: Engadget



Адрес новости: http://siteua.org/n/638931