Время 10:07  Дата 16.08.2018

Instagram оказался бессилен перед взломом аккаунтов хакерами


В этом месяце много пользователей сообщили о взломе их аккаунтов в Instagram.


Многие атаки были практически идентичны: пользователей выкидывало из аккаунтов, а когда они пытались войти обратно, то обнаруживали, что их имя, фотография профиля, контактная информация и описание изменены. Чаще всего злоумышленники меняли картинку профиля на персонажа мультфильмов Disney или Pixar, а аккаунт привязывали к почте с российским доменом верхнего уровня. На некоторых учетных записях хакерам даже удалось отключить двухфакторную авторизацию.

Ряд пользователей сообщили о взломе на сайте Mashable, хотя гораздо больше жалоб было зарегистрировано на Reddit и Twitter. Примечательно, что хакеры не добавляли на взломанные учетные записи новые публикации и не удаляли старые. Стоит отметить, что несмотря на то, что в справочном центре Instagram есть страница о взломе аккаунтов, она оказалась бесполезной.

"Вся эта мешанина, которую Instagram отправляет вам, чтобы вы могли вернуть свой аккаунт, вызывает смех и это лишь набор нерабочих ссылок и автоматических писем, которые ничего не дают", – написала одна из жертв злоумышленников Абигейл Новак. Еще один пользователь заявил, что ему удалось восстановить аккаунт, но с большими трудностями.

"Когда мы узнаем, что аккаунт был взломан, мы закрываем к нему доступ и предлагаем владельцу пройти процесс восстановления, чтобы он мог сбросить пароль и сделать другие необходимые меры по защите учетной записи", – прокомментировал инцидент представитель Instagram.



Адрес новости: http://siteua.org/n/639057