Время 16:45  Дата 26.02.2019

Sony и OnePlus показали на MWC 2019 прототипы 5G-смартфонов


На нынешней выставке MWC 2019 многие производители смартфонов демонстрируют собственные устройства, обладающие поддержкой стандарта связи 5G.


На нынешней выставке MWC 2019 многие производители смартфонов демонстрируют собственные устройства, обладающие поддержкой стандарта связи 5G. В том числе и компания Sony показала прототип такого устройства. Оно демонстрировалось на стендах Sony и Qualcomm.

Подробных сведений о смартфоне Sony с поддержкой 5G пока нет. Сам демонстрируемый аппарат представляет собой тестовый образец. Представитель компании сообщил, что в настоящее время тестирование проходят несколько модификаций 5G-смартфона, так что к моменту его официальной презентации внешний вид и характеристики всё ещё могут незначительно измениться. Нынешний прототип основан ан чипсете Qualcomm Snapdragon 855. Соотношение сторон составляет 21:9, как и у нового флагмана Sony Xperia 1. Более подробные сведения об устройстве и даже примерные сроки его презентации пока не называются. Предполагается, что 5G-смартфон Sony может быть представлен во время проведения выставки IFA 2019 в сентябре.

Компания OnePlus также показала на выставке MWC 2019 свой прототип смартфона с поддержкой связи 5G. Устройство было заключено в пластиковый корпус, что не позволило рассмотреть его вблизи. Можно было лишь видеть изображение на дисплее. Как и в случае Sony, пока что компания не спешит делиться подробностями. Устройство было подключено к локальной базовой станции 5G через соединение mmWave, которое сосредоточено на высокой скорости передачи данных в ущерб радиуса покрытия.

В компании отмечают, что 5G-смартфон OnePlus представляет собой совершенно новую разработку, а не является результатом модернизации существующей модели. Аппарат способен обеспечивать скорость передачи данных до 500 Мбит/с, хотя демонстрируемый контент (поток видео с HD разрешением и частотой 60 кадров в секунду) требовал лишь около 15 Мбит/с пропускной способности. Официальная презентация этой модели должна состояться на протяжении второго квартала 2019 года.

Ранее компания OnePlus уже сообщала, сто её 5G-смартфон будет использовать в качестве основы систему-на-чипе Qualcomm Snapdragon 855. При этом главный исполнительный директор компании заявил, что стоимость такого устройства может быть на $200-300 выше, чем у аналогов с поддержкой 4G.

Как отмечают журналисты The Verge, демонстрируемый на смартфоне контент был трансляцией игрового процесса Ace Combat 7, обрабатываемого на облачном сервисе Bluetooth и транслируемом через интернет. Трансляция велась с сервера, расположенного в Амстердаме. Как было сказано выше, сигнал на смартфон передавался через локальную базовую станцию, установленную в стендовой зоне Qualcomm. Управление игровым процессом осуществлялось не через сенсорный дисплей, а посредством контроллера Xbox One, подключенного к смартфону через интерфейс Bluetooth. В такой конфигурации играть было не совсем комфортно, после нажатия кнопки на контроллере реакция на экране была заметна примерно через полсекунды. Однако, учитывая большое количество звеньев в цепи данного игрового процесса, тяжело сказать, что именно оказывало наибольшее влияние на такую задержку отклика.



Адрес новости: http://siteua.org/n/647570