Время 09:58  Дата 31.07.2019

В США произошла дерзкая атака хакеров на банк Capital One


Похищены личные данные 100 миллионов клиентов.


В США хакеры совершили дерзкую атаку на банк Capital One. В результате взлома компьютерной сети злоумышленники похитили персональные данные около 100 миллионов человек, имевших счета или бравших кредиты в банке.

О хакерской атаке передает Голос Америки.

Десятый по размеру капитала банк США узнал об атаке еще 19 июля, но сообщил о ней через полторы недели, в день, когда ФБР арестовало в Сиэтле подозреваемую Пейдж Томпсон. 

Ранее она разрабатывала программное обеспечение в компании Amazon Web Services, которая борется за контракт на 10 миллиардов долларов за создание “облачного“ сервиса для Пентагона. Банк уже подал в суд иск против Томпсон.

Большинство пострадавших от хакерской атаки - частные американские вкладчики и компании, которые имели счета или пытались получить кредит в банке с 2005 до 2019 года. 

Также среди похищенных данных оказались шесть миллионов данных канадских вкладчиков. Среди украденной информации - даты рождения, доходы, номера банковских счетов и карт, а также номера социального страхования США, которые злоумышленники часто используют для незаконного обогащения.

Однако, в Capital One утверждают, что эту информацию не успели использовать в преступных целях. Банк обещает усилить меры по кибербезопасности и потратить на это дополнительно до 150 миллионов долларов.

Как сообщалось 22 июля, хакеры украли данные у целой страны.

Также в июле неизвестные злоумышленники сумели похитить около 3,5 млрд иен ($32 млн) в криптовалюте со счетов японской онлайн-биржи Bitpoint Japan.



Адрес новости: http://siteua.org/n/653844