Время 22:26  Дата 06.01.2020

США ограничили экспорт технологий искусственного интеллекта


Запрет касается экспорта ИИ-технологий как для военных, так и для гражданских нужд, исключение сделано лишь для Канады


Администрация президента США Дональда Трампа в лице американского Министерства торговли с понедельника запретила свободный экспорт из США некоторых технологий искусственного интеллекта (ИИ) для снижения возможностей Китая в этой области, передает "Хайтек".

Исключение сделано лишь для Канады — в нее американским компаниям по-прежнему можно экспортировать любые "умные" алгоритмы без предварительного получения особого разрешения.

Как сообщает Venture Beat, ограничения затрагивают программы, используемые в сенсорах, дронах и спутниках для автоматизации процесса распознавания образов, такие как алгоритмы компьютерного зрения для анализа фотографий и видеозаписей с БПЛА. Примечательно, что запрет касается экспорта ИИ-технологий как для военных, так и для гражданских нужд.

В Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне пояснили, что конечная цель ограничений — "предотвратить оказание помощи Китаю в создании ИИ-продуктов, которые потенциально могут быть использованы для нужд китайской армии, со стороны американских компаний".

При этом, по словам экспертов, индустрия алгоритмов искусственного интеллекта ожидала значительно более сурового запрета, касающегося не только программного, но и аппаратного обеспечений, так что с принятием нынешнего решения отрасль может в некоторой степени "выдохнуть".

Стоит отметить, что это первое ограничение, введенное Министерством торговли США в соответствии с положениями принятого в 2018 году закона, предписывающего усилить контроль над экспортом "чувствительных технологий" противникам Соединенных Штатов, включая Китай, в экономических целях и в целях национальной безопасности.

Как сообщалось ранее, НАТО планирует через 15 лет заменить флот авиационных комплексов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (AWACS) новейшими технологиями, в том числе искусственным интеллектом.



Адрес новости: http://siteua.org/n/660682