Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кабмин упростил мобильным операторам развертывание сетей 4G
интернет 4G
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Операторы мобильной связи автоматически обновят свои существующие лицензии

Сегодня, 24 января, Кабинет министров Украины по инициативе Министерства цифровой трансформации принял постановление, которые облегчит операторам развертывания сетей 4G в регионах.

Как сообщает пресс-служба Минцифры, операторы мобильной связи получат лицензии в диапазоне 900 МГц без тендера, то есть, возобновят свои уже существующие лицензии. Использование именно этих частот позволяет покрывать большую территорию одной базовой станцией по сравнению с более высокими диапазонами.

В Минцифры подчеркнули, что новые лицензии технологически нейтральны. Это означает, что операторы смогут развивать не только свои сети 4G, но и внедрять более современные технологии.

Кроме этого, уменьшена стоимость лицензий на пользование радиочастотным ресурсом. Это сделано за счет изменение механизма оплаты — ежегодное увеличение шага платежей для каждого следующего года после 5 лет действия лицензии снижена с 10% установленной стоимости до 5%.

"Таким образом в течение всего срока действия лицензий (а это от одного года до 13 в зависимости от того, какой срок действия лицензии выберет для себя каждый оператор) операторы сэкономят более 300 млн грн, что позволит им больше инвестировать в развитие своих сетей. Важно, что при получении новых лицензий операторы полностью оплатят их в этом году. А это — около 900 млн грн поступлений в бюджет страны", — отметили в министерстве.

В Минцифры добавили, что благодаря сегодняшнему решению, уже в феврале — марте операторы обновят свои лицензии. А в апреле свою сеть начнет развивать оператор Интертелеком, в июле — мобильные операторы "Большой тройки" ("Vodafon Украина", "Киевстар" и Lifecell — Delo.ua).

Минцифра вместе со всеми причастными ведомствами также продолжает работу над оптимизацией радиочастотного спектра для развития мобильной связи. В частности, речь идет о высвобождении частот специальными пользователями и телевидением.

Как сообщалось ранее, с 1 декабря 2019 года по 31 мая 2020 года мобильный оператор lifecell вместе с компанией Ericsson будут проводить тестирование технологии 5G в шести городах Украины.

Напомним, ранее сотовые операторы и власти договорились о сотрудничестве в строительстве 4G сети в Украине. Это даст возможность в скором времени открыть доступ к скоростному интернету не только в городах страны, но и в селах. Как объяснили в Минцифры, отсутствие скоростного мобильного интернета в регионах вызвано тем, что распределение частот между операторами в диапазоне 900 МГц недостаточно для запуска 4G.

14 сентября на 16-й конференции YES вице-премьер — министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил, что на сегодняшний день внедрение связи стандарта 5G в Украине нереально и нецелесообразно, первоначальной целью является завершение внедрения 3G и 4G в ближайшие год-два и обеспечение в течение 3 лет интернетом социальной инфраструктуры и всех населенных пунктов страны.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: