Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Какие сервисы не пережили 2020 год
кладбище сервисов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
С ушедшим 2020 годом остались в прошлом ряд популярных, и не очень, сервисов и приложений.

По некоторым из них будут скучать, по другим нет, а третьи не успели набрать популярности, хотя по своим возможностям не уступали серьезным конкурентам. Мы решили вспомнить, какие проекты не пережили 2020 год.

1 Google Play Music

В 2020 году остался музыкальный сервис Google Play Music, запущенный в 2011 году, компания решила интегрировать его в новый проект YouTube Music.  До середины года сервис еще работал, потом слушать музыку уже не давали, но до конца 2020-го пользователи могли быстро перенести свою библиотеку в YouTube Music или скачать ранее загруженные треки на компьютер. Сейчас Google Play Music недоступен и отправился на знаменитое кладбище приложений Google.

«Доверенные контакты»

На то же кладбище ушел и сервис «Доверенные контакты» (Trusted Contacts). Почти не распространенное у нас, но достаточно популярное в других регионах мира, приложение умело показывать местоположение близких людей в экстренных ситуациях. Получивший запрос на определение геолокации пользователь, мог отправить ее волнующемуся родственнику, написать сообщение, что с ним все в порядке, или, наоборот, попросить помощи. Полезная штука при землетрясениях, ураганах, бурях и прочих подобных ситуациях. 

Google Cloud Print

С 1 января 2021 года перестал работать «Виртуальный принтер» — его официальное название Google Cloud Print. Сервис запустили в 2010 году, как способ печатать документы на ПК и ноутбуках, работающих с Chrome OS. Печать происходила через интернет или с помощью сетевых принтеров, а позже стала доступна и на других ОС. В 2017 году Google добавила опцию нативной печати в свою операционную систему, чем и предрекла Cloud Print на скорое забвение. Через три года все и случилось. 

Другие продукты Google

2020 год стал датой смерти и для многих других менее значимых и мало популярных в нашем регионе сервисов Google. Среди них платформа для поиска вакансий Hire, приложение Neighbourly, в котором можно было общаться с людьми поблизости, а также Google Photos Print. За ежемесячную платную подписку сервис присылал пользователям 10 лучших распечатанных фотографий, которые они сделали и сохранили в Google Photo. Отправился на кладбище и сервис Androidify. В приложении можно было создавать похожих на себя, близких или друзей персонажей в стиле лого Android, а потом делиться ими в социальных сетях, ставить на аватары и прочее. 

В ушедшем году Google также сделала историей смарт-колонку Home Max. Этот гаджет для дома выпускался с 2017 года, позволял слушать музыку в высоком качестве и стоил $400. Правда, компания пообещала не забрасывать обновление его прошивки в ближайшие несколько лет.

Adobe Flash Player

31 декабря 2020 года официально прекратилась поддержка Adobe Flash Player. Большинство сайтов, приложений и сервисов уже давно отказались от работы с ним и перешли на HTML 5. Но теперь точно конец, потому что с 12 января 2021 года даже Adobe начнет блокировать весь контент в интернете, созданный на Flash Player.

Wunderlist

В мае 2020 года Microsoft полностью закрыла когда-то популярный планировщик задач Wunderlist. Большинство его возможностей не исчезли, а стали частью развиваемого в последнее время схожего планировщика Microsoft To Do. Поэтому, если пользовались Wunderlist и жалеете о закрытии, то можете поменять его на To Do.

Mixer

Запущенный в 2016 году, как конкурент популярному Twitch, стриминговый сервис Mixer от Microsoft так и не смог раскрутиться, а 22 июля 2020 года и вовсе закрылся. Не помогли даже эксклюзивные многомиллионные контракты с популярными стримерами Ninja и shroud, которые опять вернулись на Twitch.

Periscope

Сервис для видеотрансляций Periscope от Twitter закроют 31 марта 2021 года, но создавать аккаунты в нем нельзя уже с 15 декабря 2020 года. А значит в этом случае можно считать, что 2020 год он тоже не пережил. Представители Twitter заявили о долгих раздумьях над его сворачиванием, а финальное решение далось им нелегко. 

После окончательного закрытия на сайте Periscope останутся архивные файлы с видеозаписами трансляций, которые позволят синхронизировать со своим аккаунтом в социальной сети. Со временем большинство возможностей Periscope должны интегрировать во встроенную функцию Twitter Live. 

Office Lens

2020-й год сделал частью истории приложение Office Lens, позволяющее распознавать и редактировать тексты с фотографий. Правда, тут есть нюанс. Сервис исчез из фирменного магазина Microsoft и перестал работать на Windows 10, но остался в виде мобильной версии на Android и iOS. Если же у вас на ПК уже был установлен Office Lens, то его можно использовать и дальше, правда, в ограниченном виде и без «облачных» функций.

***

Каких приложений, сервисов, гаджетов или программ вас лишил 2020 год? Чем пользовались и что не хотели потерять, но теперь их нет? Делитесь опытом и впечатлениями в комментариях.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: