Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украинцы представили плавающий бронированный электромобиль
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
По словам конструктора, реализовать идею на территории Украины не вышло, поскольку ее "воспринимали как странность"

Украинские разработчики представили на прошедшей в Абу-Даби (ОАЭ) международной оборонной выставке IDEX-2021 бронированный гибридный гусеничный автомобиль "Шторм" с электродвигателем, способный разгоняться до 140 км/ч по песку и плавать.

Как рассказал изданию "Гордон" конструктор, кандидат технических наук из Украины Александр Кузнецов, это первый в мире гибридный многофункциональный бронированный автомобиль.

"Он выдерживает волну до 1,5 м. На песке способен развивать скорость до 140 км/ч и работать без остановок от 18 до 36 часов. Подзарядку электрического аккумулятора в пути обеспечивает дизельный генератор. Этот автомобиль может использоваться для переброски десанта, поддержки береговой охраны, доставки грузов, обеспечения медицинской помощи. В условиях пустыни, где другая техника отказывает, наш автомобиль способен выполнять задачу", — отметил он.


По словам Кузнецова, прототип автомобиля начали разрабатывать в Киеве два года назад. Над ним работала команда из шести человек — автомехаников, водителей, слесарей. Конструктором и дизайнером проекта выступил сам Кузнецов.

Прототип был на гусеничном ходу с дизельным двигателем, но уже мог держаться на воде и прошел успешные испытания на Днепре. Однако создать полноценный образец не было технической и экономической возможности. Затем команда переехала в ОАЭ. В партнерстве с известной оборонной компанией Streit Group украинцам удалось собрать первый опытный образец за пять месяцев.

"На автомобиле броня финского производства. Амортизаторы, выдерживающие нагрузку в 65 тонн, мы заказали в Австралии. Электробатарею по нашим чертежам изготовили в Китае на том же заводе, где производятся аккумуляторы для Tesla. Компания в Шардже для нас изготовила под заказ резиновые гусеницы, более прочные и удобные в эксплуатации, чем существующие аналоги", — отметил разработчик.

Он подчеркнул, что такие гусеницы, в отличие от обычных, поддаются ремонту — достаточно заменить поврежденную часть. Это удешевляет их почти на 70% по сравнению с другими мировыми образцами.

Кузнецов добавил, что реализации проекта способствовали благоприятные экономические условия, которые в ОАЭ созданы для бизнеса.

"Мы не смогли сделать все это в Киеве. Нашу идею в Украине воспринимали как странность. Не было поддержки и финансов. Экономические и административные условия в Эмиратах намного лучше. Мы быстро нашли партнеров, которые нас обеспечили помещением и технической поддержкой, при этом совершенно не вмешивались в процесс. Мы приехали в сентябре, за пару дней зарегистрировали компанию и начали работать", — рассказал он.


По словам конструктора, в ОАЭ не пришлось платить никаких налогов, даже 5% НДС, поскольку данное производство находится на территории свободной экономической зоны.

"Когда автомобиль отправился на выставку, сотрудники таможни помогли нам решить все трудности с оформлением документов. Нам вообще здесь очень много помогали", — рассказал он.

Кузнецов также отметил, что в планах у команды доработка опытного образца и запуск серийного производства, поскольку автомобиль уже вызвал большой интерес.

"Мы планируем провести дополнительные испытания и доработать опытный образец. Хотим установить дополнительное оборудование, чтобы была возможность погружаться под воду. Сейчас мы представляем БМП на гусеничном ходу, но в планах у нас и колесная версия. Также хотим поставить на автомобиль вооружение — пулемет, противотанковую систему, украинский комплекс "Сармат" производства КБ "Луч". Спрос на такие машины большой, поэтому мы собираемся запускать серийное производство", — сообщил он.



  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: