Время 09:10  Дата 06.10.2021

Android 12 переделали до неузнаваемости (фото)


В этот раз прошивка отличается радикальным подходом к дизайну и новыми удобными функциями, которые изменят способ использования смартфона


5 октября вместе с Windows 11 и Office 2021 состоялся еще один крупный программный релиз – Google выкатила полноценную рабочую версию Android 12.

Причем в этот раз прошивка отличается радикальным подходом к дизайну и новыми удобными функциями, которые изменят способ использования смартфона.

Material You

Самое большое изменение в Android 12 – Material You, последняя версия языка дизайна Google Material. Как описывает Google, "стремитесь создавать индивидуальные дизайны для каждого стиля, доступные для любых нужд, живые и адаптируемые для каждого экрана".

При разработке Android 12 компания Google создала новый механизм тем под кодовым названием Monet, который генерирует богатую палитру пастельных тонов, заимствованных из обоев пользователя. Эти цвета затем применяются к различным частям системы, и их значения становятся доступными через API, который могут вызывать приложения пользователя, что позволяет приложениям решать, хотят ли они перекрашивать свой пользовательский интерфейс.

Google уже обновили ряд своих собственных приложений под Material You с включением динамических цветов.

Поскольку Monet еще не является полностью открытым исходным кодом, скорее всего другие производители не будут его использовать в своих оболочках, а насладиться новым языком дизайна смогут лишь обладатели смартфонов с "голым" Android 12. А вот разработчики приложений могут прямо сейчас добавить поддержку динамических цветов.

Material You не заканчиваете динамическими цветами. Android 12 также изменяет дизайн пользовательского интерфейса панели уведомлений, упрощает меню питания, настраивает макет экрана блокировки и вносит несколько других изменений пользовательского интерфейса.

Google также модернизирует виджеты Android и подталкивает разработчиков к обновлению своих виджетов для новой версии. Компания уже выпустила ряд обновлений, дающих обновленный дизайн виджетов, многие из которых весьма красивы.

Прокрутка скриншотов

В Android 12 наконец-то появилась столь востребованная функция: прокрутка скриншотов. С помощью этой функции появилась возможность сделать снимок экрана прокручиваемой страницы без необходимости делать и затем объединять несколько снимков экрана.

Одноручный режим

Apple уже много лет предлагает "достижимость" в iOS, а теперь Google предлагает аналогичную функцию в Android 12, которая называется "Режим одной рукой". Это простое название, но оно делает именно то, что вы ожидаете: опустите экран, чтобы вы могли дотянуться до вершины одной рукой.

Игровая панель

В этом году Google прилагает определенные усилия для создания мобильных игр. С новой игровой панелью управления пользователи получают быстрый доступ к полезным инструментам, таким как счетчик кадров в секунду и средство записи экрана, доступ к которым можно получить в игре с помощью плавающей кнопки.


Есть возможность изменять профиль производительности устройства для каждой игры, транслировать в прямом эфире на YouTube или проверять свои достижения в Play Games.

Панель конфиденциальности

На новой странице, которая называется "панель управления конфиденциальностью", вы можете увидеть, как часто приложения запрашивают наиболее важные разрешения. Есть возможность просмотреть график использования таких разрешений, как местоположение, камера и микрофон.

Когда приложение обращается к камере или микрофону вашего телефона, вы увидите индикатор в строке состояния. Кроме того, новые переключатели позволяют отключать доступ к камере и микрофону, чтобы ни одно приложение не могло их использовать.

Виджет разговоров

Есть ли у вас контакт, с которым вы часто общаетесь? Новый виджет беседы в Android 12 позволяет вам видеть их последнее сообщение или обновление статуса прямо с главного экрана.

Что еще нового?

Конечно, на этом новые возможности не заканчиваются. Например, есть улучшенная система автоповорота, функция обмена URL-адресами и изображениями из недавнего обзора приложений, новая панель Интернета, эффекты растягивающейся прокрутки, заставки для запуска приложений, уведомления о чтении из буфера обмена и многое, многое другое.

Какие устройства получат Android 12?

Первыми обновление получат владельцы смартфонов серии Pixel:

Google Pixel 3/3 XL 
Google Pixel 3a / 3a XL 
Google Pixel 4/4 XL 
Google Pixel 4a Google Pixel 4a 5G / 5 
Google Pixel 5a 5G

Однако прошивка будет доступна для обновления не сегодня, а спустя несколько недель. По словам представителя Google, обновление задержится, потому что компания "вносит последние штрихи в специальный выпуск с эксклюзивными функциями Pixel и функциями Pixel first на Android 12".

Также смартфоны, которые получили бета-версию Android 12, следовательно получат стабильное обновление до этой прошивки:

ASUS ZenFone 8 
iQOO 7 Legend 
Nokia X20 
OnePlus 9 / 9 Pro 
OPPO Find X3 Pro 
Realme GT 
Sharp AQUOS sense5G 
TCL 20 Pro 5G 
Samsung Galaxy S21 / S21+ / S21 Ultra 
Xiaomi Mi 11 / Mi 11 Pro / Mi 11 Ultra 
Xiaomi Mi 11X Pro / Mi 11i / Redmi K40 Pro+

Ранее podrobnosti.ua сообщали о том, как Android 12 будет превращать смартфоны в iPhone. Также ранее назывались три причины, почему владельцы iPhone убегают на Android.



Адрес новости: http://siteua.org/n/679828