Время 09:27  Дата 07.10.2021

Сбой мог стоить Facebook $100 млн


Компания зарабатывает более $13,3 млн в час, поэтому сбой, длившийся 7,5 часов, стоит ей почти $100 млн.


Сбой работы приложений Facebook, Instagram и WhatsApp может стоить компании около $100 млн. Такие подсчеты сделали аналитики издания Fortune в среду, 6 октября.

В частности, в основу расчетов взяли финансовые результаты компании за второй квартал 2021 года, в котором выручка Facebook составила $29,08 млрд, или $319,6 млн в день, или $13,3 млн в час. Приложения компании не работали в течение около 7,5 часов, поэтому она могла потерять $99,75 млн.

В то же время другая компания, предоставляющая услуги по оценке рекламы, Standard Media Index оценила потери Facebook в $3,3 млн за период сбоя. Однако Standard Media Index полагались исключительно на оценку того, сколько компании тратят на рекламу своих продуктов в приложениях Facebook в день.

При этом вице-президент исследовательской Forrester Майк Пру полагает, что около 10 млн компаний и брендов, размещающих свою рекламу в Facebook и Instagram, могут обоснованно потребовать возмещения убытков - вероятно, в виде бесплатной рекламы.

"Только Facebook может точно сказать, какая часть выручки была потеряна в результате сбоев. Рекламодатели и клиенты должны требовать от компании возмещения упущенных возможностей", - пояснил Пру.

Как отмечает The New York Times, продажи некоторых предприятий, использующих платформы Facebook, во время сбоя в понедельник сократились на 30-70% по сравнению с предыдущей неделей.

Напомним, 4 октября сбой в работе Facebook стал крупнейшим в истории. Доступ к соцсетям и сервисам компании был закрыт семь часов.

Вечером во вторник в работе сервисов Facebook снова произошел сбой. На проблемы в работе Instagram жалуются жители США, Великобритании и других европейских стран.

Источник: https://korrespondent.net/


Адрес новости: http://siteua.org/n/679869