Время 14:46  Дата 29.07.2009

GPU побеждает CPU в первом раунде...


"Священная" война CPU против GPU еще далека от финальной битвы.


По-сути, она только начинается и в интернете постоянно мелькают радостные сообщения о том, насколько быстрее мощных процессоров в некоторых задачах оказывается видеокарта. Где-то выигрыш оказывается очень впечатляющим, где-то — не очень, но тот факт, что все больше задач совершенно неграфического плана становятся видеокартам по плечу, это факт.

При создании фильма "Гарри Поттер и Принц-Полукровка" состоялась очередная битва CPU против GPU и GPU удалось победить со значительным отрывом. Сцена с кружащимся огнем в фильме про юного волшебника создавалась с использованием GPU и эффект, который длится 45 секунд обошелся создателям из Lucasfilm в 9 месяцев.

При это они отмечают, что обычным рендер-фермам этот эффект вообще не под силу и на его просчет ушло бы неизвестное количество времени. Нужно отметить, что в рендер-фермы включают в себя сотни компьютеров с наиболее мощными на сегодняшний день процессорами. По словам представителей Lucasfilm, некоторые задачи GPU делает в 50 раз быстрее CPU. По словам некоторых аналитиков, специализирующихся на вопросах компьютерной графики, по сравнению с возможностями GPU классические рендер-фермы становятся таким же прошлым, как и дисковые телефоны.



Адрес новости: http://siteua.org/n/80764