Время 23:46  Дата 08.08.2009

NASA: На Mars Reconnaissance Orbiter произошел сбой


Комическое агентство НАСА в минувшую пятницу сообщило, что марсианский орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter неожиданно переключился на работу от резервного компьютера


Одновременно с переключением Mars Reconnaissance Orbiter прервал все научные наблюдения и иные операции, связанные с наблюдением за Марсом. Технические специалисты сейчас пытаются выяснить с чем связано экстренное переключение, но пока конкретных результатов нет.

В НАСА на помнили, что за 4 года работы Mars Reconnaissance Orbiter на орбите Марса, сегодняшний компьютерный "глюк" стал третьим по счету, правда свой гарантированный ресурс MRO уже выработал и специалисты говорят, что теперь от космического спутника можно ждать любых сюрпризов.

"Сейчас аппарат в безопасности, температурные показатели в норме, заряд батарей и состояние солнечных панелей удовлетворительное. Техническая группа предпринимает меры для возвращения Mars Reconnaissance Orbiter в штатный режим работы", - сообщил Джим Эрикссон, проектный менеджер Mars Reconnaissance Orbiter в Лаборатории реактивного движения НАСА (Калифорния).

Mars Reconnaissance Orbiter начал работу на орбите вокруг Марса в самом начале 2006 года, выступая не только как средство для изучения Марса, но и как телекоммуникационный ретранслятор для спускаемых марсианских аппаратов. Стоимость Mars Reconnaissance Orbiter составляет 720 млн долларов, в НАСА рассчитывают, что спутник прослужит хотя бы до середины 2010 года.

В феврале 2009 года в результате прохождения мощной волны солнечной радиации Mars Reconnaissance Orbiter перешел в специальный режим защиты от сбоев, когда функциональность всех систем была снижена до минимума, "Сегодня мы имеем отличную от февральской ситуацию. Тогда MRO перешел в особый режим работы, но остался подключенным к основному компьютеру", - говорит пресс-представитель Лаборатории реактивного движения Гай Вебстер.



Адрес новости: http://siteua.org/n/82915