Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Intel Braidwood - убийца флеш-памяти?
intel logo
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Аналитики из компании Objective Analysis говорят, что новая технология Braidwood, готовящаяся к релизу в недрах корпорации Intel, может убить зарождающийся рынок SSD-накопителей, а сама Intel может стать монополистом на рынке технологий хранения данных в компьютерах потребительского класса.

Аналитики говорят, что при всех преимуществах SSD-накопителей, Braidwood существенно дешевле первых. Первые решения Braidwood появятся на рынке ближе к весне 2010 года. С технической точки зрения, Braidwood представляет собой интегрированный в материнскую плату модуль флеш-памяти формата NAND, выступающий в качестве кеширующего устройства для всех процессов чтения/записи. Использование подобного модуля памяти должно повысить производительность системы.

Ожидается, что Braidwood будет существовать в различных модулях, емкость которых составит от 4 до 16 Гб, при этом наличие подобного модуля увеличивает стоимость ПК всего на 10-20 долларов, говорит аналитик Джим Хэнди. Intel пока официально не опубликовала расценок на Braidwood.

По расчетам аналитиков, для чипов Braidwood Intel будет использовать производительную флеш-память формата SLC (Single Level Cell), против памяти MLC (Multi Level Cell) в SSD-накопителях. Память SLC дороже в производстве MLC, однако даже с учетом этого, SLC при прочем равных условиях почти на 75% дешевле оперативной памяти формата DRAM.

"Переход SLC в персональные компьютеры увеличит спрос на NAND-память, снизив спрос на SSD-накопители, вызвав массу проблем у компания, производящих SSD-накопители, которые не поддерживают технологию ONFi (open NAND flash interface)" , - говоританалитик.

Напомним, что до сих пор Intel производила SSD-накопители X25-M и X25-E, предназначенные для ПК и серверов соответственно. "Практика показывает, что большинство сбоев в системах связано с программными, а не аппаратными проблемами, поэтому утверждения многих специалистов, что Braidwood в купе c SSD-накопителем создадут более устойчивые системы несостоятельны. Пользователи будут выбирать более экономичные решения", - говорит Хэнди. "Сейчас на рынке появляется много достойных SSD-решений, но применение Braidwood просто сделает их бессмысленными. Я не думаю, что Braidwood полностью займет рынок компьютеров, но вот в потребительском сегменте он поставит серьезный заслон SSD".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: