На первом этапе сотрудничества ARM при поддержке Globalfoundries выпустит новые экономичные процессоры Cortex A9 с технологией металлических затворов High-K, созданные по 28-нанометровой технологии.
В совместном заявлении сторон говорится, что Globalfoundries и ARM подписали довольно широкое соглашение, затрагивающее совместный выпуск процессоров и системной логики для них. ARM предоставит Globalfoundries доступ к своим патентам, технологии физического производства сверхэкономичных процессоров, тогда как Globalfoundries лицензирует ARM технологию процессорных затворов High-K.
"Первыми плодами сотрудничества станут 28-нанометровые процессоры Cortex с тактовой частотой более 1 гигагерца. Данные разработки станут самыми мощными в линейке ARM и будут поставляться для нетбуков и продвинутых смартфонов. Мощность этих чипов будет превышать в сумме производительность 2000 чипов MIPS Dhrystone. Также в этих процессорах появится технология интерконнекта MPCore, которая будет отвечать за синхронизацию ядер процессора", - говорит представитель ARM.
Изначально производство Cortex A9 было запланировано еще на основе 65-нм техпроцесса, однако когда лицензиар ARM американская Texas Instruments представила 45-нм реализации Cortex, то сама ARM решила пройти дальше. На сегодня неизвестно, когда на рынке появятся 28-нм реализации процессоров Cortex, есть лишь данные о том, что в первой половине 2010 года компания выпустит 2-ядерные Cortex A9, известные как Osprey. Эти процессоры будут включать в себя графический чип PowerVR SGX540, способный работать с HD-видео.